Фестиваль современного искусства «Первая фабрика авангарда» прошёл в Иваново

С 14 по 23 мая в Иваново прошёл фестиваль современного искусства «Первая фабрика авангарда». Его цель: с помощью традиций авангардного искусства 1920–1930 годов познакомить население с творчеством этого направления. Фестиваль стал действительно важным событием в культурной жизни региона и даже вошёл в перечень сотни лучших проектов, которые реализуют при поддержке Фонда президентских грантов. За два года в рамках «Первой фабрики авангарда» прошло более 100 выставок, перформансов и концертов, которые посетило более 30 тысяч зрителей.

В период советского авангарда и конструктивизма создавали выразительные элементы архитектурной среды города. Примерами служат «Дом-корабль, «Дом-подкова», «Школа-птица», «400-квартирный дом», а также железнодорожный вокзал.

В 2020 году ЖД вокзал реконструировали и вернули ему исторический вид с его эстетикой конструктивизма. В рамках работ обновили фасад, «синий» и «красный зал».

Главным обновлением фасадов были окна. Их расширили и вернули историческое остекление.

У «синего» зала обновили его голубой цвет, а также элементы декора из гипса, две мозаики над дверьми в красный зал, пол из разноцветной метлахской плитки. В «красном» зале отреставрировали проход из мозаики и панно.

Источник: roomble.com

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *