Как мошенники обманывают россиян от имени Росреестра?

Под 80% россиян имеют жилье в собственности. Как говорится в совместном исследовании страховой компанией «Росгосстрах Жизнь» и банка «Открытие», 48,4% соотечественников купили недвижимость сами, 23,8% получили ее по наследству, 8,3% — взяли в ипотеку. Не имеют собственного жилья лишь 19,5%. Для сравнения: в Германии владельцев недвижимости и арендаторов примерно поровну.

 Высокий процент собственников жилья стимулирует мошенников на всякого рода махинации, связанные с оформлением недвижимости. Например, год назад, когда предприятия закрывались на карантин, а граждане сидели по домам на самоизоляции, аферисты создали сайты-двойники Федеральной кадастровой палаты и предлагали за деньги получить выписку из ЕГРН. 

Вопрос-ответ

Как проверить, стоит ли квартира на кадастровом учете?

 В прошлом году спрос на покупку недвижимости резко подскочил, соответственно, увеличилось число собственников жилья. Теперь  граждане, приватизировавшие квартиры, начали получать письма от имени Росреестра, где собственников жилья призывают оформить квартиры в Едином государственном реестре недвижимости. Это мошенники, которые охотятся за персональными данными россиян.

 «Никакую дополнительную информацию о необходимости регистрации ранее возникших прав и в целом об услугах ведомства столичный Росреестр адресно не рассылает заявителям», — сообщил глава московского отделения ведомства Игорь Майданов. 

 В Росреестре отметили, что аналогичные случаи мошенничества зафиксированы центрами госуслуг «Мои документы», куда с подобными письмами приходят граждане и просят объяснить, что им делать.

 В ведомстве рекомендуют вовремя актуализировать информацию о недвижимости, которая содержится в реестре. Особенно это касается пожилых и одиноких граждан, а также тех владельцев жилплощади, чьи свидетельства о собственности были выданы до 1998 года. 

Источник: aif.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *