На Пресне сохранили 5 000 уникальных плит из белого чугуна конца XIX века

В рамках редевелопмента территории бывших вагоноремонтных мастерских Московско-Александровской железной дороги специалистами по реставрации были вручную очищены от бетона и обработаны 5 000 гексагональных плит из белого чугуна. Они были обнаружены при демонтаже старого пола в здании локомотивного цеха. Строение не является объектом культурного наследия. Старинная промышленная плитка отныне украшает пол современного дизайн-пространства нового городского квартала Republic на Пресне.

«Городской квартал Republic возводится в исторически значимом для Москвы месте – на территории бывших мастерских Московско-Александровской железной дороги. Наша команда старается сохранить то культурное наследие, которое олицетворяет эта территория, и в этом вопросе для нас нет мелочей. Так, при демонтаже старых покрытий в здании локомотивного цеха (не является объектом культурного наследия) мы обнаружили гексагональные плиты из белого чугуна – уникального сверхпрочного материала, используемого в машиностроении из-за своей твердости и износостойкости. Чугунная плитка в старых цехах была уложена на бетонную смесь, ее демонтаж производился ручным методом, частично с применением средств малой механизированной техники (пневмомолот). Далее крупные фрагменты бетона отбивались вручную, на завершающем этапе ее подготовки к укладке производилась пескоструйная обработка.  Повторное применение такого рода материалов – процесс трудоемкий и затратный, однако, для нас гораздо важнее в каждой детали сохранить эту связь времен. В данном случае наша команда столкнулась с тем, что белый чугун очень быстро ржавел, и мы искали особый состав, который защитил бы эти плиты от ржавчины. Мы экспериментировали с разными составами и только на седьмой раз смогли подобрать правильный, позволяющий сохранить и дальше использовать эти уникальные элементы. Для Forma – это небольшая, но важная победа, потому что это напрямую воплощает нашу миссию в проекте Republic – бережное сохранение уникальности этой локации и ее богатого смыслами исторического наследия в гармонии с новым», – рассказал Илья Чепрасов, руководитель девелоперской компании Forma.

«Электромашиностроительный завод “Памяти революции 1905 года”» на Пресненском Валу ведет свою историю с 1869 года, когда было принято решение о строительстве мастерских Московско-Александровской железной дороги. Комплекс зданий из характерного красного кирпича возводился в период железнодорожного «бума» конца XIX века и был окончательно сформирован в 1905-1910 гг. Остальные постройки завода возникали на протяжении всей его истории и имели утилитарный характер. Здания же цехов подверглись наименьшей трансформации и сохранились до наших дней. Их декор выполнен в характерном для подобных построек «кирпичном» стиле с использованием отдельных элементов древнерусской архитектуры, в частности сухариков карниза. Специалисты по реставрации восстановят и сохранят эти уникальные фасады и атмосферу внутренних интерьеров.

Десятилетиями скрытая от глаз москвичей за забором, эта промышленная территория впитала атмосферу культурного и технического прогресса и теперь откроется всем горожанам, благодаря одному из самых масштабных столичных проектов редевелопмента Republic. 

Также на территории «Электромашиностроительного завода “Памяти революции 1905 года”» находятся четыре объекта культурного наследия общей площадью более 10 тыс. кв. м. Их ждет реставрация и масштабная архитектурная интеграция в будущее Пресни. Все здания сохранят не только уникальные исторические фасады, но и интерьеры. После реставрации в каждом из них откроются центры, наполненные различными функциями, что создаст новый опыт взаимодействия с городом.         

В двухэтажном цеху 1869 — 1880 гг. постройки, площадью более 3,3 тыс. кв. м разместится Московский гастрономический центр с этническими, экспериментальными и семейными ресторанами, пекарнями, кондитерскими, кофейнями, лавками кулинарных книг, винотекой и другими «вкусными» возможностями для отдыха и расширения кругозора. Его оригинальная концепция позволит совершить настоящее кулинарное путешествие. Московский гастрономический центр станет мощной точкой притяжения для всех горожан и местом, посвященным культуре еды, центром локальной гастрономии с продуктами местных производителей и деликатесами кухонь мира. Продолжением гастрономического путешествия в квартале будет Сборная площадь перед гастроцентром. Она станет любимым местом встреч жителей квартала и горожан, ведь трудно отказать себе в удовольствии выпить кофе из крафтовой кофейни на одной из веранд площади или попробовать новое национальное блюдо в одном из ресторанов, выходящих на площадь. Помимо этого, Сборная площадь станет круглогодично насыщенной яркими городскими событиями площадкой: на ее территории будут проходить тематические фестивали, сезонные праздники, спортивные состязания, кинопоказы под открытым небом, концерты. 

Во втором депо 1900-1907 гг. постройки, площадью более 3,2 тыс. кв. м разместится шопинг-аллея с бутиками и корнерами российских дизайнеров одежды и аксессуаров, а также камерный киноклуб с тематической программой. 

Бывшее машинное отделение постройки 1880-1890 гг. площадью 2,2 тыс. кв. м займет территория детства. В уникальных краснокирпичных интерьерах откроется дошкольное образовательное учреждение со своей отдельной территорией, инклюзивными площадками из натуральных материалов и творческими мастерскими. А в здании 1900-1907 гг. постройки площадью 1,6 тыс. кв. м разместятся термы с детской зоной. 

Источник: vsenovostroyki.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *