Сколько переплачивают за электричество те, кто работает дома?

Минтруд поддержал проект поправок «О внесении изменений в Трудовой кодекс (ТК) Российской Федерации в части регулирования дистанционной и удаленной работы». Согласно законопроекту, при работе на удаленке сотрудники смогут получить компенсацию дополнительных расходов. До 16 июля в Госдуму должны поступить отзывы на этот документ, а сам законопроект может быть рассмотрен в трех чтениях до конца 2020 года.

Вопрос-ответ

Что означает норма энергопотребления?

Из текста поправок следует, что сотрудники на удаленной работе могут использовать личное оборудование, программно-технические средства, а также средства защиты информации. Трудясь в таком режиме, работники могут требовать компенсации дополнительных расходов, которые возникают при работе дома на своем компьютере. Механизм возмещения предлагается обговаривать персонально с работодателем. Возможность возмещения затрат на электроэнергию, амортизацию оборудования, которое сотрудник использует для работы, предлагают включить в трудовой договор о дистанционной работе, а также в локальные нормативные акты и т.д. В качестве одного из вариантов компенсации может выступать увеличение оклада сотрудника на размер его дополнительных затрат.

По оценкам проректора Финансового университета при правительстве России Александра Сафонова, компенсации работникам могут составить около 3 тыс. рублей ежемесячно. В эту сумму войдут расходы на электроэнергию (примерно 500 рублей), высокоскоростной интернет (1,5 тыс. рублей), телефонную связь (1 тыс. рублей). По его словам, затраты будут выше, если сотруднику нужно возмещать еще и расходы на транспорт.

Как сообщила РИА Новости замглавы Минэнерго РФ Анастасия Бондаренко, расчет компенсации затрат при удаленной работе сотрудников, в том числе на электричество, должен исходить из принципа «разумной достаточности». Бондаренко отметила, что компенсация трат сотрудников может происходить по фиксированной сумме, которая формируется на основе заранее определенных статей расходов. При этом возможно как использование индивидуального подхода — расчет энергопотребления каждого прибора, так и использование заранее установленных квот — например, установление норматива энергопотребления в день в кВт в час.

Источник: aif.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *