В Нагатинском Затоне пришвартуются речные автобусы

С 2023 года для жителей городского квартала бизнес-класса «Ривер Парк Коломенское» станет доступен новый уникальный городской маршрут. В рамках речных перевозок в столице запускают электросуда, которые будут полностью интегрированы в транспортную систему Москвы. 

Уже в 2023 году жители квартала «Ривер Парк Коломенское» смогут одними из первых протестировать новый удобный водный маршрут «Автозаводский мост – Печатники». После его запуска ближайшая к ЖК остановка разместится непосредственно на набережной, возле домов второй фазы проекта. От Печатников до Коломенской набережной можно будет добраться всего за 3 минуты, тогда как сейчас поездка на автобусе отнимает больше часа. По пути следования можно будет сойти и на Южном речном вокзале, реконструкция которого уже близка к завершению. Он станет полноценным транспортным узлом столицы и популярным местом отдыха у горожан.

Все эти богатые возможности перед жителями «Ривер Парка Коломенское» откроются благодаря запуску в Москве электросудов, которые негласно уже прозвали «речными автобусами». Планируется, что провозная способность маршрута составит 15-16 тыс. пассажиров в сутки. Его запуск позволит улучшить транспортное обслуживание юга столицы и предоставит жителям множества районов альтернативные варианты для поездок.   

Суда порядка 22 метров в длину смогут вместить до 50 пассажиров. В салонах установят информационные экраны и USB-зарядки, обеспечат бесплатный wi-fi, предусмотрят площадки для перевозки самокатов и велосипедов. Примечательно, что курсировать эти речные трамвайчики смогут круглогодично, развивая скорость до 15 км в час.

В настоящее время первые электросуда проходят необходимые испытания, которые планируется завершить в течение шести месяцев. Одновременно тестированию подвергается и вся остальная инфраструктура речных перевозок – причалы, турникеты, билетная система.

«Транспортная доступность нашего проекта улучшается буквально на глазах, – отмечает Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». – Уже началось строительство моста через Нагатинский Затон, который свяжет территорию городского квартала «Ривер Парк Коломенское» с будущим транспортно-пересадочным узлом, включающим и станцию метро, и автобусные остановки. А в ближайшее время жители смогут по реке за считанные минуты доехать до нужной точки в пределах своего округа».

«Использование электрических судов для пассажирских перевозок по Москве-реке является, пожалуй, одним из самых инновационных транспортных проектов в городе, наряду с запуском канатной дороги, соединяющей разные берега, – говорит Наталья Сазонова, директор по развитию компании «Метриум». – Примечательно, что основные элементы этих речных трамвайчиков будут полностью российского производства, то есть проблем с дальнейшим обслуживанием не возникнет. К сожалению, в 2006 году водный транспорт в Москве перестал выполнять роль общественного, и рейсовые маршруты были закрыты. Хорошо, что им наконец дадут вторую жизнь».

Источник: vsenovostroyki.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *