Экологи поддержали инициативу вице-премьера запретить производство одноразовой посуды

Глава Всероссийского общества охраны природы в Московской области Тимур Усманов поддержал инициативу вице-премьера Виктории Абрамченко запретить производство пластиковых трубочек и посуды, непригодных для переработки.

«Инициатива Виктории Валериевны – важный шаг на пути к нулевому захоронению отходов, Подмосковье идет к этому результату и ушло далеко вперед по сравнению с другими регионами России . К примеру, по инициативе губернатора Подмосковья Андрея Воробьева в 2020 году были закрыты все подмосковные свалки, а весь образующийся мусор начал поступать на новые современные комплексы по переработке отходов», — сообщил Т. Усманов. Кроме этого, в Московской области уже работают предприятия, которые производят посуду из материалов (бумаги и картона), пригодных для переработки, в ближайшее время мы собираемся ознакомиться с их работой. Таким образом, регион готов к таким нововведениям и примет все усилия для исполнения поставленных задач в целях снижения объема захораниваемых отходов и сохранения экологии Подмосковья».

Руководитель отдела экологического контроля Национального экологического корпуса Дмитрий Сапелкин подчеркнул, что отказ от одноразового пластика – это общемировой тренды, к которому сегодня стремятся все развитые страны: «Всё больше людей по всему миру сортируют отходы, отказываются от одноразовых пакетов, приходят в кофейни со своей посудой и многоразовыми сумками в супермаркеты. Эти тренды постепенно приходят и в Россию. Снижение количества пластиковых отходов – наша общая задача, с которой мы начинаем справляться».

Представитель организации «Тут грязи нет» Владимир Вертипорог также считает большой объем пластиковых отходов одной из главных угроз экологии: «Раздельный сбор отходов лишь частично решает проблему образования новых мусорных полигонов. Важно не только научиться сортировать и перерабатывать  отходы потребления, но и снижать использование пластика. Отказ от одноразовой посуды и неперарабатываемого пластика наш общий вклад в сохранение природы и здоровья будущих поколений».

Напомним, выступая на форуме «Чистая страна» в Сколково, заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко, заявила, что «нужно не бояться» запретить производство и использование материалов, которые невозможно переработать, в том числе пластик и трудноизвлекаемые материалы.

«Мы должны стимулировать переработку отходов с извлечением вторичных материальных ресурсов, перейти к раздельному накоплению ТКО. Мы должны с вами запрещать, нужно не бояться этого, применять, использовать, выпускать в обращение неперерабатываемые материалы, такие как цветной пластик, трудноизвлекаемые материалы, такие как коктейльные трубочки, одноразовая посуда и так далее. Этим нужно заниматься и это есть уже в практической работе правительства», — заявила В. Абрамченко.

К 2030 году власти намерены убрать из общей массы отходов 50% вторичных ресурсов, что позволит «на 50% меньше захоранивать отходов», добавила вице-премьер.

Источник: rcmm.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *