«Братья Караваевы» в Сокольниках: кухонные дебаты

Весь интерьер — это оригинальный дизайн и бесконечный диалог с архитектурным контекстом.

Новая лавка расположена в двух шагах от метро и парка, в обновлённом ТЦ «Сокольники». У заказчика были собственные задумки относительно дизайна пространства, но автору проекта удалось полностью переосмыслить задачу и предложить самобытный концепт, вписав его в имеющийся архитектурный контекст. Большинство лавок находится на улицах Москвы, в стороне от суеты, тогда как новое кафе расположено посреди оживлённого пешеходного трафика, который станет ещё активнее после ввода строящейся станции Большой кольцевой линии метро. Именно поэтому архитектор решил максимально уравновесить пространство средствами дизайна, оградив посетителей от столичной суеты и наполнив пространство тёплой атмосферой.

Концепция пространства новой точки «Братья Караваевы» выстроена на диалоге творчества признанных мастеров архитектуры и дизайна, их разработок для легендарной выставки в Сокольниках и насыщенного архитектурным контекстом района Москвы. ДК имени Русакова, клуб фабрики «Буревестник» Константина Мельникова, Макаронная фабрика № 1 и особняк Динга, пожарная каланча 1884 года, старокирпичные госпитали, вагоноремонтный завод — эти архитектурные объекты так или иначе повлияли на будущую палитру интерьера.

Предметы интерьера были выбраны неслучайно — они показывают его связь с американскими дизайнерами Чарльзом и Рэей Имз и Джорджем Нельсоном, наследие которых переиздаёт швейцарский бренд Vitra. В интерьере кафе, помимо часов Нельсона и фигурок Eames House Bird, использованы стулья Standard SP Жана Пруве, стулья APC (All Plastic Chair) и EVO-C Джаспера Моррисона.

Пространство кухни довольно просто устроено, зал для посетителей, напротив, оснащён материалами, деталями, цветом и декоративными акцентами. Стойка кассы отделана природным кварцитом патагония — камнем необыкновенной прочности, стойким к истиранию, с впечатляющей вулканической текстурой. Тяжеловесный блок изделия словно нависает над полом за счет встроенной в цоколь подсветки.

Витрина с кулинарией получила необычный фронт волнообразной формы, напоминающий драпировку ткани. Итальянский производитель сделал множество тестов и в итоге купил отдельный станок для изготовления подобных сложных форм.

Источник: roomble.com

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *