Экскурсия детской студии архитектуры и дизайна «Дерзайн» к художнику Михаилу Молочникову

Текст: Любовь Публикова.

Лариса Бундова — основатель детской студии «Дерзайн» и автор программы, которая с 2018 года входит в ТОП архитектурно-творческих кружков Москвы по версии журнала ELLE Decoration. Она постоянный спикер на профессиональных выставках для архитекторов и дизайнеров («Красивые дома», «Загородный дом», принимала участие в форумах «Woman Who Matters») и научных педагогических конференциях.

Ученики студии Ларисы Бундовой часто становятся лауреатами детских архитектурных конкурсов: «Пространство архитектурного творчества» и «Зодчество 2020». Конкурс «Город будущего» в Америке (третье место из 60-ти команд по Северной Калифорнии), дипломы «Союза архитекторов» на конкурсе в рамках фестиваля «Зодчество 2021».

Студия «Дерзайн» предлагает детям попробовать свои силы в различных жанрах и техниках, найти свой авторский стиль и манеру самовыражения, но главное понять, что творить — весело, интересно и очень похоже на игру.

Как должно проходить обучение? Что нужно сделать, чтобы дети лучше усваивали знания и понимали, что студия для них — это не просто хобби, а место, где можно получить основы будущей профессии? Лариса Бундова придумала регулярно проводить встречи и мастер-классы с современными архитекторами и художниками!

Михаил Молочников — один из самых успешных и продаваемых художников России, основатель МТМ (арт-группы, работающей в жанре «книга художника»). Он входит в топ-15 самых продаваемых художников по версии Forbes за 2018 год и регулярно участвует в музейных выставках, посвящённых искусству коллажа.

Картины и коллажи Молочникова хранятся в собраниях Русского музея, Третьяковской галереи, Пушкинского музея, музеев США, Германии, Швейцарии.

Неформальное общение с мастерами такого уровня даёт современным детям дополнительный стимул для развития. Очень важно прийти в мастерскую к востребованному, успешному художнику и воочию убедиться, что миф про «бедного и голодного художника» остался далеко в прошлом. Сегодня успешный и востребованный художник уже не может быть странным, асоциальным маргиналом.

Мастерская Михаила Молочникова находится на Старом Арбате, это — современная, чистая, но одновременно уютная арт-студия. Художник, с особенным творческим мышлением, Михаил Молочников необычайно разносторонний, интересный и что немаловажно — открытый для общения человек. Он с удовольствием рассказал детям, как начинал свой путь в искусстве — ведь когда-то он сам учился на архитектора в колледже. Это сразу отозвалось юным ученикам студии.

Молочников поделился с детьми, что сподвигло его начать творить и учиться, и что образование — это очень важно, не менее важно — постоянно ходить на разные арт-выставки, общаться, заводить новые знакомства с коллегами по цеху и не бояться выставляться как самостоятельно, так и в групповых выставках и ни в коем случае не игнорировать участие в конкурсах. Мастер объяснил, что такое современное искусство, какие цели и задачи оно имеет на сегодняшний день. Искусство — живой, изменчивый организм и то, что было актуально 100 лет назад, сегодня уже не может абсолютно подходить и соответствовать художественным реалиям XXI века.

Михаил рассказал ученикам, как работать с бумагой, а затем показал свои графические работы и коллажи. Но одно дело рассказ. Совершенно иначе воспринимается коллаж, когда делаешь его самостоятельно. Дети достали принесённую с собой цветную бумагу и различные журналы и под присмотром Молочникова начали творить, создавать неповторимые декоративные коллажи.

Неформальная весёлая атмосфера студии активно способствовала творческой свободе: каждый ребёнок смог сам создать свой коллаж, а кто-то так увлёкся, что сделал два! Михаил уделил внимание каждому ученику, подсказать, как правильно соединять детали, что еще можно добавить, чтобы у всех получилась красивая, законченная работа.

Юным ученикам очень понравилась и обстановка, и креативный подход мэтра — ведь он разговаривал с ними на равных. После посещения мастерской Молочникова дети получили невероятный заряд энергии для дальнейшего творчества и потом еще долго делились своими впечатлениями.

Фотограф: Денис Рылов.

Источник: roomble.com

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *