Что такое коливинг?

В последние годы в Москве и других крупных городах России набирает популярность такой формат проживания, как коливинг. Обычно это выбор молодых людей, однако возраст — это не единственное, что объединяет постояльцев. АиФ.ru выяснил, кто чаще всего живет в коливинге, в чем его преимущества и чем этот формат отличается от общежитий и аренды комнат.

Что означает «коливинг»?

Коливинг (от англ. co-living — «совместное проживание») — это формат размещения, при котором совместно проживающих людей связывают не родственные связи, а общие интересы. Коливинги популярны в Азии, Европе, Америке, особенно много их в мегаполисах.

Коливинг может размещаться в большой квартире, отдельном доме или даже занимать целый квартал. Обычно жители получают отдельную комнату со своей ванной комнатой или без нее и доступ к общим зонам: кухне, гостиной и пр. Чем большее помещение занимает пространство, тем больше возможностей есть у его жильцов. Так, многие коливинги имеют свои кинотеатры, кафе, спортивные залы, бильярдные, прачечные, концертные залы, переговорные и специально оборудованные зоны для совместной работы: коворкинги.

Основной особенностью коливингов является то, что акцент при таких вариантах размещения делается не на обустройстве индивидуальных комнат, а на создании удобных и функциональных общих пространств.  

Как давно существуют коливинги?

Первые упоминания о коливингах относятся к тридцатым годам ХХ века. Так, в 1933-1934 годах в Лондоне был построен жилой дом «Изокон». Он включал 36 полностью меблированных доступных по цене апартаментов для молодых специалистов. К услугам жильцов были такие сервисы, как чистка обуви, уборка и доставка готовой еды. Также постояльцы могли воспользоваться общей прачечной, отдохнуть на озелененной крыше и посидеть в местном баре. В дальнейшем концепция применялась и в других жилых домах Британии, а к привычным общественным пространствам добавлялись мастерские, ясли, столовые и клубы.

В СССР также был пример подобной концепции проживания: Дом Наркомфина в центре Москвы, построенный в 1928-1930 годах. Кроме жилых помещений в здании располагались кухня с едой навынос, детский сад и прачечная.

Источник: aif.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *