Основатель Ярмарки современного искусства Art Russia Елизавета Фролова: «Художник станет сам себе галереей и производством»

По словам Елизаветы Фроловой, в этом году было принято более 1500 заявок на участие в выставке. Организаторы отобрали 100 лучших художников и галерей. Следует отметить, что заявки пришли, несмотря на отсутствие особой рекламы, что свидетельствует о значимости проекта для творческой публики. Основными критериями отбора были актуальность и уникальность концепций работ, качество технического исполнения, а также профессионализм художников. 

В целом, соотношение региональных и столичных галерей и художников на протяжении трёх лет проведения ярмарки остаётся стабильным: 80% экспонентов — из Москвы и Петербурга, около 20% — из регионов. Региональные художники в этом году приедут из Ижевска, Ярославля, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Липецка, Красноармейска и других российских городов.

Согласно современным тенденциям, художник должен обладать не только талантом и работоспособностью, но и высокими коммуникативными навыками, базовыми маркетинговыми знаниями, умением продавать и презентовать себя. «Вскоре художник станет сам себе галереей и производством», – отметила Елизавета Фролова.

«Искусство и технологии» — одна из центральных тем форума. Хотя в последние два года наблюдается стремительный рост популярности цифровых решений в искусстве, Елизавета Фролова уверена, что классические художественные техники никуда не уйдут, и со временем сформируется баланс между «цифрой» и традиционными материалами.

Ежегодно ярмарка Art Russia способствует появлению новых ценителей и коллекционеров искусства. Среди них много молодых предпринимателей, которые  готовы инвестировать свой капитал в искусство.

Основная задача проекта — переориентация художников на внутренний рынок страны и азиатско-арабские рынки, причём частная инициатива в арт-проектах в ближайшие годы может очень серьёзно сократиться. Это означает растущую потребность в государственной поддержке искусства. Существует вероятность, что всем представителям креативных индустрий придется погрузиться в изучение условий выдачи грантов и субсидий, а также во все детали работы с господдержкой.

Ещё год назад актуальными темами в искусстве были экология и цифровизация. Сейчас же стало понятно, что глобализация приостановила свои темпы, активно развивается макрорегионализация. Проще говоря, российских художников могут волновать одни темы, китайских — другие. Эти новые тенденции необходимо учитывать. 

Строить долгосрочные прогнозы — неблагодарное дело, даже если речь идёт об искусстве. Искусство — всегда отклик на вызов современности, и нам остается только ждать, как отразятся новые условия жизни в творчестве художников. 

Источник: roomble.com

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *