Особенности программы «Мой район» — создание дворов с вовлечением жителей

Власти Москвы вместе с жителями города работают над преображением облика столицы — они провели 13 очных встреч и 24 онлайн-обсуждения по благоустройству отдельных дворов Москвы. 5 сентября идеи представили на дне города, и уже сейчас началась работа над проектной документацией «Мой район». Благоустройство начнут весной 2021 года на улицах Конёнкова, Норильской, Академика Скрябина, Васильцовской, а также на Новочеркасском бульваре.

По своему масштабу количество участников проекта впечатляет: простые жители города работают напрямую с представителями власти и архитектурными бюро. В числе последних — Megabudka, «Дружба», UTRO, «Практика», «Народный архитектор», а также другие приглашённые специалисты.

Подобные проекты делают для скверов, парков и площадей — единичных достопримечательностей городов. Никто раньше не делал отдельные дворы, где возможно подойти к дизайну индивидуально, с учётом мнения местных жителей. По словам Артёма Укропова, управляющего партнёра бюро Megabudka и его сооснователя, это и правда не так просто. Он подвёл итог: «Приходится работать со сложившейся аудиторией, укладом и привычками. Экспертное мнение может противоречить мнению жителей».

Общие решения удалось принять после совместных встреч. Во время карантина они переходили в онлайн-режим, где даже дети смогли внести свой вклад, например в оформление детских площадок. Большинство жителей настаивали на озеленении и изоляции дворов от шума. Так, в Рязанском районе бюро UTRO установит специальные экраны с эффектным изогнутым контуром вокруг спортивных коробок, в сочетании с растениями.

Совместная работа конечного пользователя, администрации и архитекторов потребует больше усилий. На это может уйти много времени, зато жители города получат желаемый образ города и будут довольны.

Источник: roomble.com

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *