Бронзовую скульптуру Петра I работы Зураба Церетели установят в ЖК «Петровский парк»


Компания «РГ-Девелопмент» на территории жилого комплекса бизнес-класса «Петровский парк» установит бронзовую скульптуру Петра I работы Президента Российской академии художеств Зураба Церетели. 

 

В 2022 году Россия будет отмечать 350-летие со дня рождения первого Всероссийского Императора Петра I согласно Указу Президента Российской Федерации Путина В.В., подписанного 25 октября 2018 года. В целях сохранения памяти о выдающемся правителе, популяризации его деятельности среди подрастающего поколения компанией «РГ-Девелопмент» было принято решение об установке на территории жилого комплекса «Петровский парк» (Москва, САО, ул. Юннатов, вл. 4) скульптуры Петра I работы Зураба Константиновича Церетели. 

 

 «Скульптуру установят летом в рамках реализации проекта благоустройства комплекса. Он станет нашим первым «жильцом», символом и хранителем, который будет оберегать дом и проживающие здесь семьи», —прокомментировала Татьяна Тихонова, генеральный директор «РГ-Девелопмент». 

 

«Кардинально изменивший облик государства, самозабвенно преданный России, Петр Великий до сих пор остается для потомков ярким примером служения Отечеству. Для меня большая честь и творческая радость снова обратиться к образу Петра Великого. Его яркая, сложная личность вдохновляет каждого из художников, указывает путь поиска и эксперимента.  Я верю, что этот памятник станет еще одной главой в истории увековечивания памяти императора и его славных дел», — рассказал Зураб Церетели, Президент Российской академии художеств.

 

Краевед, искусствовед, главный редактор журнала «Московское наследие» Филипп Смирнов, который также принял участие в дискуссии, отметил соразмерность скульптурной композиции Петра I относительно жилого комплекса. 

 

«Нам всем повезло, что мы живём в эпоху Зураба Константиновича, потому что это, бесспорно, человек возрожденческого плана. Вспомните Микеланджело, Леонардо да Винчи, Донателло — Церетели смело можно поставить в один ряд с этими великими творцами.  По поводу проекта «Петровского парка» можно сказать одно: качество жизни возрастает и переходит в несколько иную категорию — всё говорит о том, что квартал станет комфортным местом для жизни. А скульптура Зураба Церетели, которая расположится в центре комплекса, грамотно поддержит структуру «Петровского парка». Будем надеяться, что когда-нибудь все творения Зураба Константиновича, включая знаменитое «Яблоко», наконец-то «выкатятся» из его мастерской в город, и не только мы, москвичи, порадуемся, что есть такие великие мастера, но и гости столицы в этом убедятся», — прокомментировал это событие Николай Шумаков, народный архитектор РФ, президент Союза архитекторов России и Союза московских архитекторов.

 

Источник: vsenovostroyki.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *