Дизайн поклейки обоев

Ещё не так давно обязательным условием поклейки обоев в комнате был одинаковый рисунок. Использование двух разных дизайнов в одном помещении на стенах не практиковалась.

Когда мир моды обоев отошёл от традиционных геометрических форм с цветами сторону мелких абстрактных рисунков или градиента, дизайнеры открыли потрясающие возможности совмещения обои с различным оформлением. Дизайн поклейки обоев может существенно откорректировать все недостатки помещения. Например, визуально увеличить высоту комнаты, выделить в ней определённую зону, добавить света, если его в помещении не хватает.

Перед тем как планировать и подбирать обои, лучше посоветоваться с дизайнерами, показав вживую конкретное помещение. Базовые рекомендации позволяют определить тип оформления обоев, но так, чтобы комната смотрелась идеально, сможет сделать только дизайнер.

Вертикально ориентированный рисунок в виде полос зрительно поднимет потолок. Чтобы комната не имела казённый вид, такой рисунок следует использовать на одной стене или максимум на двух. В помещении с низкими потолками нужно применять только светлые тона. В противном случае потолок будет буквально давить на голову.

Если комната имеет высокие потолки, то тут есть два типа подхода. Оба они зависят от площади. В высоком просторном помещении лучше остановиться на обоях с крупным рисунком. А вот если размер небольшой, то на одной из свободных стен стоит расположить горизонтально ориентированный прямоугольник. Он визуально расширит эту стенку.

Узкое помещение не будет смотреться таким неудобным, если по меньшим стенам расположить неяркие обои в светлых тонах и завести их на соседние стены. Это приблизит визуальное восприятие комнаты к квадрату.
Для светлых комнат не рекомендуется пастельные неяркие обои, а в помещениях, выходящих окнами на северную или затененную сторону, лучше использовать светлую основу с добавлением темных вставок.

Современный модный дизайн не ограничивает человека светом, форматом, фактурой и другими показателями обоев, а тщательно проработанный дизайн-проект позволяет получить комнату, которую в буквальном смысле слова не узнает ее владелец.

Источник: stroypuls.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *