Эксперты спрогнозировали выход России в топ-5 стран по заболеваемости COVID-19

Россия войдет в первую пятерку государств — лидеров по общему числу заразившихся коронавирусом, если в стране сохранится тенденция к увеличению новых случаев заболевания COVID-19 на 10 тыс. в сутки, уверены эксперты.

По их мнению, ухудшить эту статистику смогут майские праздники. Очередного всплеска можно ожидать в ближайшие недели, поэтому пока вряд ли стоит рассчитывать на возвращение к обычной жизни.

Доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ им. Н.И. Пирогова Иван Коновалов в беседе с «Известиями» заявил, что пока россиян ждет только рост числа больных, и неизвестно, каким он будет: линейным (постепенным) или экспоненциальным (пиковым).

«В майские праздники люди массово нарушают изоляционный режим, поэтому через одну–две недели пойдет очередной всплеск заболеваемости. Никакого плато еще не предвидится, для этого необходимо отсутствие роста в течение нескольких недель», — сказал эксперт.

Он также подчеркнул: если люди будут руководствоваться мыслью, что так или иначе переболеют все, и начнут выходить на улицы, заболевание тяжелыми формами будет носить массовый характер. Особенно это опасно для регионов. Уже сейчас наблюдается критическая нагрузка на медицинские учреждения и нехватка персонала, а некоторые медработники увольняются, не выдержав тяжелых условий, отметил специалист.

Полностью материал читайте в свежем номере «Известий»:

Смертность и порог: когда РФ войдет в топ-5 стран по числу заболевших COVID

Источник: iz.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *