Эксперты в эфире Capital Living Online: «Архитектура должна быть наполнена смыслом»


9 апреля на онлайн-платформе Capital Living Online эксперты обсудили, как архитекторы видят сегодня взаимодействие с покупателями и что важно учитывать при проектировании жилой недвижимости. В прямом эфире выступили директор по продажам Capital Group Оксана Дивеева, основатель бюро Sergey Skuratov Architects Сергей Скуратов и директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Ольга Широкова. Дискуссия состоялась при модерации руководителя отдела «Недвижимость» радиостанции Business FM Валерии Мозгановой.

 

В рамках public talk эксперты поговорили о предпочтениях покупателей и их взглядах на архитектуру проекта, а также обсудили, как девелоперу сочетать искусство архитектуры и коммерческую составляющую проекта. «Архитектура всегда должна быть наполнена смыслом – органичной для города, применимой на практике и интересной покупателю. Но при этом девелопер всегда соблюдает баланс между творчеством архитектора и желанием покупателя, повышая уровень культуры потребителя, показывая, какой может быть разная и уникальная архитектура», – директор по продажам Capital Group Оксана Дивеева. Эксперт подчеркнула, что грамотно продуманная архитектурная концепция, идея отделки и правильный выбор материалов могут впоследствии повлиять на рост стоимости в проекте до 30%. В качестве примера по-настоящему качественного девелоперского проекта директор по продажам Capital Group привела пример премиального комплекса на Якиманке «Медный 3.14» (автор – архбюро Sergey Skuratov Architects). Благодаря успешно выбранной концепции за год открытых продаж проект уже реализован более чем на 90%.

 

Основатель бюро Sergey Skuratov Architects Сергей Скуратов отметил важность лаконично и продуманно интегрировать новую архитектуру в городскую среду, создать качественные общественные пространства: «Надо строить органичные и спокойные города. Яркие акценты в них, безусловно, нужны, но только там, где они уместны. Архитектору в этом смысле нужно не только сформировать облик здания, но и установить ту меру уникальности и активности объекта, которая будет уместна для города. Мы должны найти задействовать все ресурсы для того, чтобы объект был коммерчески успешным – но не менее важно в этом процессе качество созданной нами среды».

 

Директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Ольга Широкова отметила, что за последние 10 лет существенных изменений в приоритетах и предпочтениях покупателей не произошло: на первом месте по-прежнему остается локация, на втором месте даже в высоком сегменте думают о бюджете покупки и архитектурной концепции проекта. «Успех любого архитектурного проекта напрямую связан с успехом проекта в целом. Порядка 25% покупателей, по данным наших исследований, интересуются архитектурой элитного дома и готовы делать свой выбор с учетом имени архитектора и стиля проекта, на первом же месте традиционно локация – 75% покупателей начинают выбор с этого показателя, и бюджет, который важен для 60% наших клиентов», – резюмирует эксперт.

 

Завершая эфир, модератор дискуссии Валерия Мозганова обратилась с главным вопросом к экспертам – в чьих же руках сегодня архитектура. Как отметил Сергей Скуратова, архитектура сегодня остается в руках общества – и его отношение напрямую влияет на ее уровень и качество.

 

Платформа Capital Living Online – новый проект компании Capital Group, который стал площадкой для коммуникации экспертов из разных отраслей. На сайте несколько раз в неделю выходят в эфир спикеры компании и приглашенные эксперты. Одна из задач ресурса — вернуть привычный комфорт в условиях социальной изоляции и поддержать интересы человека во всех сферах, не ограничиваясь сегментом недвижимости и экспертизой девелопера. Гостями ближайших онлайн-встреч станут главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, эксперты Capital Group, основатели бюро «Цимайло Ляшенко и Партнеры», а также управляющий партнер института национальных ценностей Анатолий Баляев. Все эфиры выкладываются на платформу Capital Living Online и доступны без ограничений для посетителей сайта.

 

 

Источник: vsenovostroyki.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *