ГК «КОРТРОС»: в 2020 году крупные девелоперы нарастят долю рынка


Главный коммерческий директор ГК «КОРТРОС» Филипп Третьяков выступил на конференции «Рынок недвижимости: на 3 шага вперед». Мероприятие состоялось 3 декабря 2019 года в Центральном Доме Архитектора и собрало ведущих экспертов российского рынка недвижимости.

 

Спикеры конференции познакомили присутствующих с последними тенденциями и перспективами развития рынка. В своем докладе Филипп Третьяков обратил внимание слушателей на новую реальность, с которой столкнулся девелопмент  после перехода на проектное финансирование. По его словам, в настоящее время 70% существующих на рынке проектов реализуются по старым правилам. По итогам 9 месяцев 2019 года в РФ зафиксирован заметный прирост строительных показателей. Так, ввод жилья увеличился на 7,9 %, составив 42,3 млн м2. Кроме того, увеличился объем работ в строительстве, составив 923,3 млрд руб. На 16% приросло количество сделок с ДДУ — 490 тыс. сделок. Таким образом, на первый взгляд в ситуации замедления роста основных экономических показателей итоги работы строительной отрасли выглядят оптимистично.

 

В настоящее время суммарное количество эскроу-счетов составляет 23 000, количество одобренных заявок на проектное финансирование – 512 из 2 100 поданных. Текущий объем строительства по проектному финансированию составляет 23,1 млн м2 из 108,4 млн м2, находящихся в стройке. Уже сейчас застройщикам очевидно, что доступ к проектному финансированию избирателен, и не все смогут его получить.

 

Ипотека по-прежнему является движущей силой строительной отрасли. Однако в силу внешнеэкономических факторов, платежеспособности и закредитованности населения снижение ставок не может увеличить объем сделок. В 2020 году рынок жилищного строительства продолжит курс на укрупнение за счет слияний и поглощений. Снизится количество игроков, а соответственно и уровень конкуренции. Сократится выход новых проектов и  объемы жилищного строительства.

 

«Застройщики, начавшие заранее подготовку к переходу на проектное финансирование, закончат год в плюсе. В целом по рынку цены на недвижимость будут следовать логике стандартной потребительской инфляции. По итогам 2019 года рост количества сделок, имевший место на протяжении последних 4 лет, сильно замедлился. За счет выбытия мелких компаний, которые не смогут существовать в новой реальности, 2020 год предоставит возможность крупным застройщикам нарастить занимаемую долю рынка», — отметил Филипп Третьяков.

 

Источник: vsenovostroyki.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *