Группа «Эталон» приобретает российское подразделение «ЮИТ»

Группа «Эталон», одна из крупнейших и старейших компаний в сфере девелопмента и строительства на российском рынке, объявляет о том, что Совет директоров Компании рассмотрел и утвердил решение о стратегическом приобретении у Концерна «ЮИТ» (далее — «ЮИТ») его российского бизнеса (далее — «ЮИТ Россия»), с ценой приобретения, не превышающей 4 597 млн рублей (далее — «Сделка»).

Группа «Эталон» и «ЮИТ» достигли соглашения о продаже «ЮИТ Россия». Для окончательного утверждения Сделки требуется получение разрешений со стороны контролирующих органов.

Группа «Эталон» привлекла компанию KPMG с целью проведения независимой юридической, финансовой и налоговой экспертизы, а также предоставления консультационных услуг по Сделке.

Приобретаемый актив

По условиям соглашения Группа «Эталон» приобретает бизнес «ЮИТ Россия», который фокусируется на девелопменте жилой недвижимости для среднего класса. Земельный банк «ЮИТ Россия» включает 19 проектов в стадии проектирования и строительства в пяти регионах России: Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Свердловской области, Казани и Тюмени. Чистая реализуемая площадь портфеля проектов «ЮИТ Россия» составляет более 0,6 млн кв. м.

Кроме этого, в периметр сделки войдут: исключительные права на программу управления многоквартирными домами «Диспетчер 24», проектная документация и библиотека типовых проектных решений для монолитных и префабрицированных панельных зданий, а также сервисные компании, под управлением которых находится 2,5 млн кв. м, и 50%-я доля в совместном предприятии с компанией «Брусника», чьи активы под управлением составляют 2,2 млн кв. м.

«Диспетчер 24» — это крупнейшая российская частная IT-платформа по предоставлению услуг обслуживания многоквартирных домов и дополнительных сервисов в сегменте B2C. Услугами платформы пользуются более 180 обслуживающих организаций в 28 городах России, при этом площадь жилой недвижимости в эксплуатации составляет около 37 млн кв. м. Абонентская база платформы «Диспетчер 24» с 2018 года увеличивалась со среднегодовым темпом 19%. 

Кроме того, «ЮИТ Россия» разработала систему управления продуктом, основанную на стандартизации, автоматизации, инновациях и практическом подходе к управлению проектированием на всех стадиях. Благодаря своей экспертизе в сфере проектирования «ЮИТ Россия» первой на российском рынке представила ряд инновационных продуктовых решений, таких как квартиры-трансформеры, места для хранения сезонных вещей, а также гардеробные комнаты.

Согласно управленческой отчетности «ЮИТ Россия», на 31 марта 2022 года чистая денежная позиция компании на корпоративном уровне составляет 5,3 млрд рублей, а на проектном уровне — 8,4 млрд рублей.

История «ЮИТ Россия»

Компания «ЮИТ» начала свою деятельность на территории России в 1961 году с реализации различных промышленных проектов. В 1997 году «ЮИТ Россия» приобрела петербургскую строительную компанию и переориентировалась на строительство жилой недвижимости. С 2005 по 2016 год «ЮИТ Россия» расширила географию присутствия до пяти регионов. В 2016 году «ЮИТ Россия» основала обособленное подразделение для предоставления услуг по обслуживанию многоквартирных домов, а позднее инвестировала в стартап «Диспетчер 24».

В настоящее время «ЮИТ Россия» — одна из ведущих строительных компаний страны, которая известна высоким качеством строительства и предоставляемых услуг. С момента начала деятельности в стране «ЮИТ Россия» ввела в эксплуатацию 56 жилых комплексов.

Геннадий Щербина, Президент Группы «Эталон», прокомментировал сделку:

«Компания “ЮИТ” много лет пользуется заслуженным доверием на российском рынке и отличается высоким качеством строительства. География “ЮИТ” и опыт компании на рынке жилой недвижимости среднего ценового сегмента идеально соответствуют стратегическим планам Группы «Эталон» по расширению земельного банка в Санкт-Петербурге, Москве и других регионах в 2022 году.

Интеграция бизнеса “ЮИТ” в России позволит Группе “Эталон” реализовать несколько важных целей, включая расширение масштабов деятельности и укрепление нашей позиции на рынке. Благодаря успешному опыту “ЮИТ” на региональных рынках, надежной репутации и опытным специалистам в области строительства и продаж, мы сможем ускорить нашу региональную экспансию, нарастив темпы строительства по собственным проектам в Екатеринбурге и Тюмени, а также пополнив портфель новыми перспективными проектами. Кроме того, приобретение “ЮИТ Россия” позволит Компании выйти на один из наиболее перспективных рынков России – Казань, расширив географию присутствия до семи регионов, а также увеличив предложение в Москве и Санкт-Петербурге.

Кроме того, мы видим огромный потенциал от приобретения в части дальнейшей технологической трансформации нашего бизнеса и достижения лидерства в освоении новых технологий. Объединение разработанных “ЮИТ Россия” и Группой “Эталон” решений и ноу-хау в области проектирования позволит нам ускорить работы по стандартизации и созданию лучшего на рынке продукта. Кроме того, получение доступа к платформе “Диспетчер 24” поможет нам занять лидирующие позиции среди российских провайдеров дополнительных услуг для жителей многоквартирных домов, а интеграция с нашей технологической платформой позволит получать бесшовную обратную связь для дальнейшего совершенствования нашего продукта.

Я уверен, что портфель проектов “ЮИТ Россия”, подразделение компании по управлению сервисным бизнесом и эксплуатацией зданий, а также ее инновационные технологии позволят укрепить лидерские позиции Группы “Эталон” и извлечь значительные операционные синергии от объединения активов».

Источник: vsenovostroyki.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *