Грузия введет режим ЧС на месяц

Грузия вводит в стране режим чрезвычайного положения сроком на месяц из-за коронавируса. Об этом в субботу, 21 марта, объявил премьер-министр республики Георгий Гахария.

«Призываем президента Грузии принять чрезвычайное положение на один месяц», — цитирует главу правительства «РИА Новости».

Решение правительства теперь должна утвердить глава государства Саломе Зурабишвили.

Кабмин пошел на этот шаг в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 в мире. Число заболевших в Грузии достигло 47, один выздоровел. По данным Worldometer на 21 марта, на планете заразилось свыше 282 тыс. человек, умерло более 11 тыс.

Ранее в этот же день Совбез Киргизии рекомендовал республиканскому кабмину ввести тотальный режим чрезвычайной ситуации, накануне ЧС объявили Киев и еще две области Украины, 16 марта о чрезвычайном положении объявил Казахстан, 13-го — США. Также подобная мера обсуждается в Португалии.

Впервые вирус SARS-CoV-2, вызывающий пневмонию COVID-2019, был выявлен в китайском Ухане в конце декабря. Болезнь начала быстро распространяться в другие страны, и 11 марта ВОЗ объявила пандемию. К настоящему моменту болезнь зарегистрирована в 163 государствах.

Источник: iz.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *