Минстрой сообщил о выдаче льготных ипотечных кредитов на сумму 6 млрд рублей

Российские банки на 1 мая выдали около 2 тыс. ипотечных кредитов по ставке 6,5% годовых на общую сумму шесть млрд рублей. Об этом в среду, 6 мая, заявил и.о. министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин в ходе совещания с президентом России по вопросам борьбы с распространением коронавирусной инфекции в стране.

«За первые две недели поступило уже порядка 20 тыс. заявок, рассмотрено 14 тыс., одобрено 11 тыс., уже выдано около 2 тыс. кредитов на сумму порядка 6 млрд рублей. Оператором программы является Дом.РФ», — сказал он.

23 апреля премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил программу льготной ипотеки под 6,5%.

Одним из условий проекта является то, что сумма кредита для жилья в новостройках Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей не должна быть более 8 млн рублей, а в других регионах — 3 млн рублей.

В тот же день задачу о предоставлении льготных ипотечных кредитов населению поставил перед правительством президент России Владимир Путин. Кроме того, он поручил Мишустину до 20 мая проработать вопрос о включении строительства в перечень наиболее пострадавших от коронавируса отраслей.

Источник: iz.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *