Проект Группы «Эталон» одним из первых прошел пилотную оценку по «зеленому» стандарту ГОСТ Р

Группа «Эталон», одна из крупнейших и старейших компаний в сфере девелопмента и строительства на российском рынке, объявляет о том, что первый корпус проекта Rauta, реализуемого Компанией в Екатеринбурге, успешно прошел предварительный этап пилотной оценки на соответствие критериям национального «зеленого» стандарта ГОСТ Р 70346-2022 для многоквартирных жилых домов (далее – «Стандарт»). Стандарт разработан Минстроем России совместно с институтом развития ДОМ.РФ и утвержден в сентябре 2022 года. На этапе апробации предварительную оценку соответствия пилотных проектов критериям стандарта проводил ДОМ.РФ.

ЖК Rauta соответствует всем ключевым критериям ГОСТ Р: имеет высокий класс энергоэффективности (А), в проекте предусмотрена предчистовая отделка, установлены системы для сбережения водо- и энергоресурсов, соблюдается комфортный тепловой режим, организована доступная, безбарьерная среда на территории жилого комплекса, а также соблюдены требования по ответственному строительству. Проект соответствует и дополнительным (необязательным) критериям стандарта в количестве, достаточном для соответствия ГОСТ Р. 

Группа «Эталон» и ДОМ.РФ заключили соглашение о совместной реализации пилотного проекта по сертификации многоквартирного жилого дома в соответствии с новым «зеленым» стандартом в июне 2022 года. На данный момент завершен этап пилотной оценки проекта. Запуск системы добровольной сертификации жилья по «зеленому» стандарту в соответствии с утвержденной «дорожной картой» запланирован на 2023 год. Первыми сертификаты получат пилотные проекты, завершившие оценку.

Комментируя завершение пилотной оценки ЖК Rauta по «зеленому» стандарту, президент Группы «Эталон» Геннадий Щербина отметил:

«Для Группы «Эталон» как застройщика важным критерием оценки стандарта является его применимость на различных проектах, независимо от их локации, а также учет основных характеристик «зеленого» здания. Стандарт ГОСТ Р основан на мировом опыте, но, в отличие от международных аналогов, разработан в диалоге с российскими девелоперами и базируется на отечественных строительных нормах. Кроме того, в стандарт входит широкий набор критериев, от доступной среды до «умных» цифровых решений. Такой подход упрощает процесс сертификации для российских застройщиков и позволяет создавать качественно иную жилую среду, которая, как мы верим, будет востребована у современного покупателя».

Источник: vsenovostroyki.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *