Прохладные Химки. Город вошёл в антирейтинг должников

Подготовка многоквартирных домов к очередному отопительному сезону видимо не входит в число приоритетов властей Химок — город лидирует в недавно опубликованном антирейтинге муниципальных районов Московской области, имеющих наибольшую задолженность за поставленную тепловую энергию.

Авторы антирейтинга из теплоснабжающей компания ООО «ТСК Мосэнерго» заявляют со всей ответственностью — задолженность всех потребителей в Химках за поставленную тепловую энергию составила 2,2 млрд рублей. При этом на организации в сфере ЖКХ, подконтрольные руководству города, приходится более 1,7 млрд. рублей.

В ответ на наш запрос начальник управления сбыта ООО «ТСК Мосэнерго» Дмитрий Триль заявил, что «химкинские чиновники, в отличие от своих коллег из подмосковных Котельников, Дзержинского или Электрогорска, совсем не стремятся как-то улучшить ситуацию — только за 5 месяцев 2019 года долг за тепловую энергию организаций в сфере ЖКХ в Химках вырос на 217 млн рублей».

Именно здесь перевод многоквартирных домов из одной управляющей компании в другую с последующим банкротством с целью ухода от долгов за поставленные ресурсы является вполне привычной схемой работы недобросовестных управляющих компаний, комментируют энергетики.

Например, в самом крупном должнике за тепло муниципальном предприятии «ДЕЗ ЖКУ» (долг перед «ТСК Мосэнерго» превышает 690 млн рублей) жилищный фонд выведен на 96%. Получается, что долги остались на компании-пустышке.

Между тем эта позиция несет огромные риски для жителей Химок, грозя коммунальными авариями грядущей зимой: не могут же энергетики провести подготовку тепловых сетей и оборудования к холодам без денег!

Сами теплоэнергетики сдаваться не собираются и, помимо обычных судов, переговоров и других стандартных мер, планируют добиваться привлечения к субсидиарной ответственности непосредственных руководителей и даже владельцев управляющих компаний-должников за поставленные тепловые ресурсы. В том числе и уже ушедших с рынка услуг в сфере ЖКХ — благо изменения в законодательстве это позволяют. 

«Чиновники мало того, что ставят под угрозу надежность системы теплоснабжения в муниципалитете, но и создают проблемы руководству региона в целом», — подчеркнул Дмитрий Триль. По его словам, проблемы Химок уже вынесены на контроль правительства Московской области.

Источник: aif.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *