Sminex: новый бизнес-класс — спортивный, детский, комфортный

Аналитики Sminex изучили наполнение 30 жилых проектов бизнес-класса, вышедших на рынок Москвы с января 2020-го по май 2021 года. Большинство девелоперов предусмотрело спортивные зоны и детские площадки. Лишь в нескольких проектах доступны продвинутые системы комфорта, общественные центры для жителей и водные элементы благоустройства.

 

Для спорта

Спортивные площадки стали стандартом для бизнес-класса — они есть в 73% проектов. Фитнес-зал встречается в 57%,бесплатный и только для жителей — в 10% домов.

 

Для детей

Детская площадка, созданная по индивидуальному проекту, представлена в 60% проектов, и лишь в 7% есть зона для игры с водой. В 30% домов предусмотрена детская комната для жителей, в 17% она бесплатная. 

 

Системы комфорта

Половина домов оборудована приточно-вытяжной вентиляцией и центральной системой кондиционирования. Круглогодичное горячее водоснабжение есть в 30% проектов, очистка воды до уровня питьевой —  в 17%, фильтрация воздуха — в 7%. Квартиры с балконами встречаются в 60% домов, камины и автомойки — в 20%. 

 

Благоустройство и общественные центры

Базовым пространством для дворовой инфраструктуры стал ландшафтный двор — 83% проектов. Однако продуманное наполнение придомовой территории в бизнес-классе — редкость. Водоемы предусмотрены в 23% проектов, фонтаны — в 17%. Пространство для совместного досуга жителей наподобие общественной гостиной дома «Достижение» от Sminex есть в 20% проектов. Девелоперы также редко обустраивают зоны для барбекю (20%) и паркур (13%). 

 

«При создании „Достижения“ мы использовали научный подход: внимательно исследовали предпочтения будущих покупателей и выявили элементы, которые они действительно хотят видеть в будущем доме. Вместе с этим проанализировали преимущества и недостатки конкурентов в бизнес-классе. В результате мы создали проект с самой комфортной средой для жизни, который стал одним из лидеров продаж в 2021 году. За четыре месяца мы продали 43% квартир», — отметил Роман Семчишин, коммерческий директор Sminex.

Источник: vsenovostroyki.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *