Трамп выдвинул Джули Фишер на должность посла в Белоруссии

Президент США Дональд Трамп внес в сенат кандидатуру помощника заместителя госсекретаря Джули Фишер для утверждения на должность посла в Белоруссии. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома в понедельник, 4 мая.

Отмечается, что Фишер станет первым послом в Республике Беларусь с 2008 года, когда Вашингтон и Минск взаимно отозвали послов. На данный момент посольства стран возглавляют временные поверенные.

1 февраля госсекретарь США Майк Помпео на встрече с белорусским президентом Александром Лукашенко в Минске заявил, что США в ближайшее время назначат посла в Белоруссии после более чем 10-летнего его отсутствия.

В Белоруссии нет посла США с 2008 года. В тот год государство отозвало Михаила Хвостова, занимавшего этот пост, из Вашингтона на фоне введения американской стороной санкций против белорусских компаний. Вслед за этим Минск покинула глава американской дипмиссии Карен Стюарт. С тех пор дипмиссии возглавляют временные поверенные в делах Соединенных Штатов. С августа 2018 года этот пост занимает Дженнифер Мур. В октябре 2019 года дипломат заявила, что американский посол в лучшем случае прибудет в Минск не раньше весны 2020 года.

Отношения Белоруссии со странами Запада улучшились на фоне роли Минска в урегулировании конфликта на востоке Украины, отмечает ТАСС. Это привело к расширению штата посольства США в Минске до 10 сотрудников. В начале 2019 года стороны официально объявили о снятии ограничений на взаимное дипломатическое присутствие в Минске и Вашингтоне.

Белорусские правозащитники периодически сообщают о нарушениях прав человека в стране. В 2014 году комиссия ООН по правам человека приняла резолюцию, осуждающую эту страну за систематические нарушения таких прав.

Источник: iz.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *