В Госдуме заявили о возможности снижения ставки по ипотеке до 6%

Снижение ставки по ипотеке до 6% возможно в этом году. Такое мнение высказал в четверг, 13 февраля, первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов.

Он отметил, что в нижней палате парламента снижение ипотечной ставки обсуждалось еще год назад и понижение до 8% — не предел.

«В целом в этом году возможно понижение до 6% теми инструментами, которые сейчас есть», — цитирует парламентария «Федеральное агентство новостей». При этом Пахомов подчеркнул, что необходимо сохранить банковскую систему и чтобы строительная отрасль работала и росла.

Депутат считает, что в стране есть внутренние резервы для понижения ставки до 6%, а снизить ее до 8% возможно уже в ближайшее время, пишет RT.

Ранее в этот же день премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что в РФ ипотека остается очень дорогой и ставки должны опуститься ниже 8%.

Он попросил первого вице-премьера Андрея Белоусова и вице-премьера Марата Хуснуллина проанализировать совместно с Центробанком ситуацию со ставками по ипотеке и представить соответствующие предложения. Также глава кабмина предложил обсудить возможность упрощения порядка рефинансирования ипотеки, выданной ранее под более высокий процент.

Источник: iz.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *