В Москве отреставрируют «здание-самолет» в Хамовниках

Как сообщила пресс-служба Мосгорнаследия, что в Москве специалисты изучают для предстоящей реставрации «здание-самолет» в Хамовниках.

 

Отмечается, что постконструктивистское крестообразное здание, напоминающее в плане самолет, возвели на 1-й Фрунзенской улице в 1930-е годы для Всесоюзной строительной выставки в качестве главного павильона. Позднее использовалось для размещения Использовалось для размещения НИИ и КБ Минсредмаша. Сейчас оно имеет статус объекта культурного наследия регионального значения.

 

По некоторым данным проектирование этого здания было поручено мастерской братьев Весниных, однако подписанных ими проектов не сохранилось. Есть версия, что первые корпуса стоили по проектам архитектора Корбут-Смирнова. Отдельные строения проектировал архитектор мастерской Весниных Степан Лященко. Считается, что именно по его проекту и возвели главный павильон.

 

Павильон сохранил объемно-пространственную структуру и архитектурное решение фасадов, но находится в неудовлетворительном состоянии и требует реставрации, проект которой будет разработан после научно-исследовательских работ.

Источник: www.realtypress.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *