Утверждена концепция детского сада в жилом квартале Shagal

Группа «Эталон» совместно с архитектурным бюро ATRIUM завершила работу над архитектурно-градостроительной концепцией дошкольного образовательного учреждения на 270 мест, предусмотренного в рамках строительства социальной инфраструктуры на территории жилого квартала Shagal. Это не единственный социальный объект, который появится в новом жилом районе на территории бывшего автозавода ЗИЛ: всего в рамках проекта планируется возведение шести детских садов, двух школ и поликлиники.

Здание по своей планировочной структуре и архитектурному образу в полной мере соответствует общей идеологии и принципам формирования жилого района, а именно созданию на территории квартала Shagal современного и комфортного городского пространства, предоставляющего полный спектр возможностей, востребованных жителем современного мегаполиса, разнообразие жизненных сценариев и впечатлений, удобство и высокое качество как городской среды, так и общественных пространств.

При разработке архитектурной концепции акцент был сделан на соблюдении ряда принципов. В их числе: формирование дружественных пространств, создающих атмосферу домашнего уюта и психологического комфорта, визуальное разнообразие наряду с использованием натуральных материалов, доступ естественного освещения в максимальное количество помещений, в том числе в коридоры и рекреации. Здание проектировалось таким образом, чтобы создать условия для полноценного взаимодействия педагогов и родителей по воспитанию и развитию личности детей.

Основной идеей концепции стало создание компактной композиции здания, состоящего из двух сопоставимых объемов, разделенных по горизонтали, важно было гармонично вписать его в окружающую разновысотную застройку, создав ощущение сомасштабности пространства. Требовалось также создать оригинальный силуэт для позитивного восприятия здания детского сада с верхних этажей окружающих жилых корпусов. В результате в проекте появился своего рода «пятый фасад», окна которого выходят на благоустроенную плоскую кровлю с элементами озеленения. В перспективе этот «внутренний дворик» на уровне 3 этажа сможет использоваться как открытый класс.

Внешний облик фасадов, отражающий природные мотивы, соответствует современным трендам в дизайне – натуральные материалы, используемые как во внешней, так и во внутренней отделке, органично увязывают здание с окружающей средой жилого квартала со множеством парков и скверов, расположенного в непосредственной близости от реки. Благоустройство и озеленение порядка 40% всей территории станет одним из ключевых отличий жилого квартала Shagal.

Внутреннее пространство является отражением и продолжением внешнего: отделка стен предполагает имитацию природных материалов с многочисленными «зелеными» акцентами. На третьем этаже в классах для групповых занятий предусмотрены нестандартные решения потолочного пространства, обусловленные особенностями скатной кровли, которая таким образом не только формирует интересный и запоминаемый образ здания, но и предоставляет возможность создать уникальные интерьерные решения, в корне отличающиеся от привычных проектов дошкольных учреждений. Такой подход позволяет создать объёмные решения потолка в разных уровнях, применять разные по размеру и оформлению системы освещения, придающие помещениям особый характер. 

Источник: vsenovostroyki.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *