Зона отчуждения

Люблинский литейно-механический заводФото: @irlandochka

Москвичи считают Люблино худшим городским районом. На этот статус больше не могут претендовать ни Южное Бутово, увековеченное в одноименном сериале как истинный столичный гоп-кластер, ни главный герой-район поговорки «Если хочешь жить [непечатное слово], — приезжай к нам в Бирюлево».

Как показали результаты опроса, проведенного осенью 2018-го, комфорт проживания в Люблино жители Москвы оценивают на 5,2 балла из десяти возможных. Это очень низкая оценка (для понимания: лучший район — Строгино — получил 8,9 балла). Хуже всего в Люблино дела обстоят с чистотой и работой служб ЖКХ, постановили участники опроса. Кроме того, они сочли, что там все довольно плохо с безопасностью и экологией.

«Лента.ру» совершила виртуальную прогулку по району-аутсайдеру с помощью пользователей Instagram и убедилась в том, что даже в Люблино есть место прекрасному, хотя в целом место, действительно, не лучшее.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Tania Krasilnikova (@tatiana_krasilnikova_) 4 Ноя 2018 в 5:26 PST

Люблино сначала было селом, потом поселком, городом, а в 1960-м вошло в состав Москвы. Главное местное предприятие, во многом определившее вектор развития района, — Люблинский литейно-механический завод (ЛЛМЗ), начавший работу в 1933 году. В 2014-м завод закрыли и изначально огромную территорию планировали отдать под размещение складского комплекса. Позже площадку заполучил один из крупных столичных застройщиков.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @jstonline 1 Ноя 2015 в 5:36 PST

Территорию рекультивируют, здесь должны появиться десятки жилых домов. Согласно информации на сайте проекта, заселение начнется в конце 2020 года.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Lev Motschevitin (@lew1992) 1 Июл 2017 в 9:48 PDT

Летом 2018-го вокруг уже неработающего завода разгорелся крупный скандал — жители района Люблино обнаружили, что в цехах организована нелегальная свалка. Кто-то свозил сюда тонны мусора. Запах был соответствующий. Поднялась шумиха, отходы оперативно вывезли.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Рупор Москвы (@rupormoscow) 23 Июл 2018 в 9:41 PDT

Несмотря на исторически сложившуюся неблагоприятную экологическую обстановку, осень 2018-го в Люблино была красивой — как и по всей Москве.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Katerina Rusinova (@katty133) 27 Ноя 2018 в 1:30 PST

На территории района есть старинная усадьба. В XIX веке в ней гостили многие известные личности, в том числе Николай Карамзин и Петр Вяземский. Окрестные дачи посещали художник Василий Суриков и Федор Достоевский, работавший здесь над «Преступлением и наказанием».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Путешествия 👣 и легенды 📝 (@stas_weise) 29 Окт 2018 в 7:39 PDT

Люблинский пруд — один из крупнейших в Москве. Здесь можно загорать, но купаться запрещено.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ольга Клевцова (@klevtsova0504) 18 Ноя 2018 в 8:39 PST

Идеально место для организации пикников, но жарить шашлык (в том числе на мангале) и разводить костры около пруда нельзя — парк вокруг относится к особо охраняемым природным территориям Москвы. Голубей кормить можно.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ольга Клевцова (@klevtsova0504) 18 Ноя 2018 в 8:36 PST

В границах Люблино есть три станции железной дороги — Перерва, Депо и собственно Люблино Курского направления Московской железной дороги. Последнюю открыли в далеком 1870 году.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Никита Клейменов (@nikzd95) 27 Окт 2018 в 11:54 PDT

Примерно в это время здесь появился поселок железнодорожников. Их же клуб в XX веке, после революции, располагался в главном доме местной усадьбы. А еще там было общежитие НКВД и школа.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Krav Calligraph (@alexkrav888) 27 Ноя 2018 в 10:33 PST

В новом тысячелетии от малоэтажной застройки ничего не осталось — Люблино оккупировала типовая «панель», на лужайках выгуливают собак — все как и в других спальных районах Москвы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Натали (@raccoon_andreeva) 6 Окт 2018 в 12:06 PDT

П-44Т — визитная карточка практически любого столичного «спальника». Хотя такие дома есть и в окрестностях центра. По данным агентства Est-a-Tet, в Люблино квартир в уже построенных домах продается почти 45 тысяч квадратных метров строящегося жилья (данные на ноябрь 2018-го). Минимальный бюджет предложений — 3,5 миллиона рублей.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Stas Donskoy (@_nedmitriy_) 23 Окт 2018 в 1:25 PDT

До Сандуновских бань не дотягивает, зато колоритно.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Алексей Адамия (@alekseiadamiya) 23 Ноя 2018 в 6:47 PST

Это, кстати, Люблинские бани. «Цена вопроса — 420 рублей без ограничений. Хамам, русская, финская. Круглосуточно. Чисто, свежий ремонт. Обычно две — три женщины, никогда не видела толпы. Так что кому париться — то туда. Хотя меня в первый раз смутило, что баня на пятаке по соседству с «Макдональдсом», похоронным бюро, магазином для взрослых, автосервисом и что-то там было еще, не помню. Короче, Люблино — район для жизни, все предусмотрели», — такой отзыв написала о банях пользователь Instagram d_potok.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Елена Шишкина (@elena_shishkinaaaaa) 15 Июл 2018 в 12:28 PDT

Во многом жизнь обитателям Люблино отравляют соседние районы — Печатники, Марьино и Капотня. Последняя вносит наибольший вклад в экологическое неблагополучие всего юго-востока Москвы. Кроме того, в Капотне находится «наследник» знаменитого Черкизовского рынка — торговый комплекс «Садовод». Как следствие, пробки, загазованность воздуха и преступность, которая всегда концентрируется там, где крутятся большие деньги.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Eduard Bogomolov (@eduard_bogomolov_2003) 17 Ноя 2018 в 10:47 PST

В целом люблинские дворы мало отличаются от бибиревских, бутовских и прочих окраинных. Тихо, однообразно, цепочки голубей на страже порядка.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Tania Krasilnikova (@tatiana_krasilnikova_) 19 Ноя 2018 в 12:12 PST

Некоторое архитектурное разнообразие, возможно, внесут новые жилые комплексы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Артем Иванов (@artemivanov5056) 19 Ноя 2018 в 8:02 PST

Простые люблинские парни.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Il'ham Kurbonov (@ilhamjane27) 25 Ноя 2018 в 5:30 PST

В Люблино несколько раз проходил «Русский марш» — печально известное мероприятие, ежегодно организуемое представителями русских националистических организаций. В 2017-м участникам запретили проносить на митинг баннеры и плакаты, из-за чего некоторые решили вообще уйти. В итоге акция получилась скромной. Особо ярых националистов задерживали сотрудники правоохранительных органов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ravil (@rav.ll) 4 Ноя 2017 в 10:52 PDT

Еще одна достопримечательность района — Люблинское кладбище. Интересно, что существовавшее здесь старое кладбище было снесено, на территории построили жилые дома. Новое кладбище в Google имеет оценку 4,6 (максимальная — 5). Люди хвалят место за тишину, пение птиц и ухоженность.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Валентин 🍋 (@valentin_dobryj) 8 Апр 2017 в 3:18 PDT

Долина ЛЭП.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Вадим Богдан (@vad1m.bogdan) 22 Май 2017 в 12:04 PDT

«Обстановка… Нереально страшно ходить по вечерам домой. Не далее как вчера пьяные подростки устроили драку с разбитыми бутылками и палками, причем в достаточно людном и проходном месте, но никто не отреагировал на это», — описывает ужасы проживания в Люблино один из опрошенных порталом Domofond. «Тихий райончик, зеленый, я тут с детства живу», — противоречит ему другой.

Красота в глазах смотрящего.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Юрий Осокин (@___yurasik___) 24 Ноя 2018 в 10:19 PST

***




Обратная связь с отделом «Дом»:




Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: [email protected]

Источник: lenta.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *