Что такое строительно-сберегательные кассы?

В Госдуму внесли законопроект о строительно-сберегательных кассах. Такие кассы, как считают депутаты, смогут стать для россиян новым способом накопить на квартиру. Документ размещен на сайте системы обеспечения законодательной деятельности.

Что представляют собой строительно-сберегательные кассы?

Первые строительно-сберегательные кассы появились в Германии еще в конце XVIII века в шахтерских поселках. Работает это следующим образом. Например, если для строительства одного дома требуется 10 тысяч денежных единиц, а каждый желающий обзавестись собственным жильем может сэкономить за год только тысячу, то, следовательно, он может построить жилье лишь через 10 лет.

Если же 10 человек объединят свои сбережения, то первый из них сможет приобрести жилье уже через год, второй через два и так далее. В итоге по срокам выигрывают все участники, за исключением последнего вкладчика. Однако это компенсируется тем, что первый построивший внесет в погашение долга чуть больше тысячи, а каждый последующий чуть меньше. В итоге тот, кто строит позже, получает жилье несколько дешевле.

Источник: aif.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *