IRN.RU: люди не верят в надежность эскроу

Треть респондентов считают механизм «фикцией»

Для дальнейшего чтения материалов, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

Новые правила строительства многоквартирных домов действуют без малого три года. Однако до сих пор покупатели не верят в надежность системы эскроу: по данным последнего онлайн-голосования от IRN.RU, почти 40% ответивших боятся потерять деньги, заплаченные застройщику, еще треть уверены, что эскроу – это фикция.

По мнению большинства респондентов, продажа новостроек через эскроу-счета не защищает покупателей от потери денег, заплаченных застройщику, – такой вариант выбрали 38,9% принявших участие в голосовании. Еще треть (34,3%) уверены, что эскроу вообще «Ни от чего не защищает, все это фикция».

Другие участники опроса считают, что эксроу не спасет их от остановки стройки (10,9%), переноса сроков сдачи дома (8,6%) и потери всех вложенных средств, включая проценты по ипотеке (3,8%).

 

В то, что эскроу «защищает от всех возможных проблем» верят только 2,1% ответивших.

— Несмотря на неоднократные заявления властей об эффективности механизма использования эскроу-счетов в строительстве, результаты голосования показывают – новые правила долевого строительства все еще не завоевали доверие покупателей квартир. Это подтверждает и динамика спроса в последние месяцы — люди переключились на приобретение новостроек в высокой стадии готовности. Недоверие населения к эскроу в совокупности с астрономическими ценами на жилье, снижающимися доходами и дорогой рыночной ипотекой может негативно сказаться на и без того падающем спросе. Впрочем, в таком отношении граждан к эскроу есть и положительный для застройщиков момент – досрочное раскрытие счетов эскроу, на котором они настаивают, вряд ли сможет подорвать отсутствующее доверие к системе, — комментирует руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко.

Напомним, с 1 июля 2019 года на рынке строительства жилья России заработала новая модель финансирования, в соответствии с которой застройщики больше не могут привлекать деньги дольщиков напрямую. Теперь они обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Деньги, внесенные покупателями на счет, замораживаются — доступ к ним застройщик получает только после того, как дом будет сдан в эксплуатацию. Девелоперы же ведут строительство за счет банковских кредитов – так называемого проектного финансирования.

На средства, размещенные на эскроу, распространяется действие страховой защиты Агентства по страхованию вкладов. Деньги дольщиков страхуются со дня их размещения на счете до ввода в эксплуатацию многоквартирного дома и регистрации права собственности на первый объект долевого строительства. Возмещение по счету эскроу выплачивается в размере 100% суммы остатка на счете на дату наступления страхового случая, но не более 10 млн руб.

В марте 2022 г., в рамках антикризисных мер в условиях санкций, Минстрой разработал проект постановления правительства о поэтапном раскрытии эскроу-счетов на супервысокой стадии строительства.

Источник: rcmm.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *