Как спасали уток в Бутово

Специалисты ГУП «Мосводосток» откликнулись на обращение жителей Северного Бутово и подключились к спасению уток на юге Москвы.

В сильные морозы произошло полное замерзание Малого Качаловского пруда, вследствие чего зимующие там дикие утки оказались отрезанными от доступа к открытой воде, где они согреваются и добывают пропитание. Возникла угроза жизни птиц из-за риска примерзнуть ко льду и переохладиться.

«Мосводосток» оперативно отреагировал на вызов местных жителей и организовал широкую полынью с открытой водой. Благодаря поддержке коммунальных служб водоплавающие птицы смогли безопасно пережить сильные крещенские морозы.

ГУП «Мосводосток» обращает внимание: выход на лед запрещен! В связи с этим сотрудники Предприятия предприняли дополнительные меры безопасности для предотвращения выхода людей на лёд. Помимо запрещающих знаков, установленных на пруду еще в начале зимнего сезона, полынья для уток дополнительно огорожена сигнальными лентами. Предприятие призывает граждан не делать попыток самостоятельного выхода на лёд, а звонить в соответствующие коммунальные службы города.

22 января проходит экологический праздник – Международный день птиц.  ГУП «Мосводосток» — инженерная организация, в обслуживании которой находится 250 водоемов города Москвы. Помимо своей основной работы, заботы о чистоте и экологии водной среды, наши сотрудники стараются создать благоприятные условия проживания и для обитающих там птиц. В связи с этим специалисты «Мосводостока» призывают прислушаться к рекомендациям орнитологов по невмешательству человека в жизнь диких птиц. Утки остаются на городских водоемах из-за того, что они привыкают получать корм от людей, и не улетают на зимовку на юг в поисках пропитания. Таким образом, происходит нарушение годового жизненного цикла птиц с сезонными миграциями, которое может нести угрозу для популяции.

Источник: rcmm.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *