На Байкале ликвидируют стихийную свалку

Этой весной около поселке Усть-Баргузин на берегу Байкала начнется ликвидация крупной нелегальной свалки мусора.

Министерство природных ресурсов Республики Бурятия объявило тендер на проведение работ по рекультивации свалки. Стоимость работ оценивается в 449,6 млн рублей, эти средства республика получила в виде субсидии из федерального бюджета. Заявки на участие в тендере принимают до 4 мая, победителя выберут 13 мая.

Как следует из материалов тендера, свалка расположена в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. По оценкам экологов, на ней скопилось более 187 тыс. кубометров отходов.

На первом этапе подрядчику предстоит собрать и вывезти мусор самосвалами за пределы экологической зоны (за 280 км), затем котлован планируют засыпать песком, для чего на берег Байкала привезут 82 тыс. кубометров песка. После этого почву разровняют и покроют торфом для создания плодородного слоя.

На втором этапе рабочие займутся восстановлением нарушенных земель — ее удобрят, боронуют и засеют травами. На первый этап рекультивации свалки исполнителю отведут срок до начала зимы текущего года, на второй – до 1 ноября 2022 года.

Известно, что свалка в Усть-Баргузине угрожает экологической безопасности озера и здоровью местных жителей. Здесь находятся бытовые и строительные отходы, временами на свалке случаются пожары. До 2024 года в Бурятии планируют ликвидировать еще четыре незаконные свалки общей площадью около 90 га в городах Улан-Удэ, Северобайкальске, Кяхте и Закаменске.

Источник: rcmm.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *