На севере столицы возводится храмовый комплекс в честь святителя Спиридона, епископа Тримифунтского

Храм является одним из самых больших и величественных из всех, которые сегодня построены и строятся в САО

В районе Коптево, на Большой Академической улице, владение 33 продолжается строительство храмового комплекса в честь святителя Спиридона, епископа Тримифунтского. Об этом рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Строящийся храм является одним из самых больших и величественных из всех, которые сегодня построены и строятся в Северном административном округе столицы в рамках Программы строительства новых православных храмов. Возводится церковь по индивидуальному проекту в византийском стиле. По своей архитектуре не похожа ни на один московский храм и рассчитана на тысячу прихожан.

По словам чиновника, сейчас специалисты приступили к установке инженерных систем и коммуникаций. В планах успеть к ноябрю месяцу выполнить все кровельные и фасадные работы, устройство полов, а также завершить монтаж лифтового оборудования.

Также на территории храмового комплекса разместиться духовно-просветительский центр, который станет местом притяжения для жителей района Коптево. В нём будут работать бесплатные кружки для детей, в последствии тут будет открыта музыкальная школа с хоровой капеллой, где желающие будут обучаться церковному песнопению.

— По окончании всех общестроительных работ будет проведено комплексное благоустройство прихрамовой территории. Рядом с храмом появятся новые спортивные объекты, а также большая фестивальная площадка, — добавил Лёвкин.

В свою очередь главный куратор Программы, депутат Госдумы и советник Мэра Москвы Владимир Ресин напомнил, что храм возводится в рамках Программы по строительству православных храмов в Москве, исключительно на добровольные пожертвования прихожан.

Куратор Программы уточнил, что к декабрю в храме будет смонтирован каменный иконостас уникальной ручной работы, уже установлены основные его элементы. Позже внутри церкви на алтарной апсиде будет установлено большое мозаичное панно.

Полностью закончить все строительные работы и провести Большое освящение планируется в октябре 2021 году. 

Программа строительства православных храмов реализуется полностью на пожертвования. Для сбора средств создан благотворительный Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями попечительского совета которого являются Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Источник: rcmm.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *