Самый доступный участок ИЖС в Ленобласти можно купить дешевле 100 тыс. рублей

Пандемия и режим самоизоляции в 2020-м году привел к росту спроса не только на загородные дома, но и на участки. По оценкам аналитиков журнала «Загородное обозрение Салон загородной недвижимости», пик спроса пришелся на май. 

В период с января по август 2020 года среднемесячное количество запросов на покупку земельных участков в Ленинградской области выросло на 45,1% по сравнению со среднемесячным числом обращений по этому же вопросу за 2019-й год. 

Пик спроса на участки, по аналогии со спросом на дома, пришелся на май 2020-го года. В этот месяц количество обращений оказалось выше на 38,7%, чем в среднемесячное число обращений в нынешнем году. Если сравнивать количество запросов в мае нынешнего года со среднемесячным числом обращений в 2019-м, то рост еще выше – 66,4%. 

Эксперты отмечают, что также как и в сегменте домов, начиная с мая, количество запросов стабильно снижается. 

На данный момент самый бюджетный участок, предназначенный для индивидуального жилого строительства, продается в Тихвинском районе Ленинградской области. Его стоимость составляет 99,5 тыс. рублей. При наличии такого бюджета покупатель может стать владельцем объекта, площадь которого составляет 13,5 соток, таким образом, стоимость 1 сотки земли составляет около 7,3 тыс. рублей. 

Наиболее дорогой участок ИЖС, площадью 4700 соток, продается за 242 млн рублей. Объект располагается в Выборгском районе Ленинградской области. 

Самый доступный объект в садоводстве на данный момент экспонируется за 50 тыс. рублей. При наличии такого бюджета можно купить участок в 4 сотки в Волховском районе Ленобласти. Самый дорогой объект с аналогичным статусом продается за полмиллиарда рублей. Его площадь составляет 28 га, а располагается он в Выборгском районе ЛО. 

«Не дожидаясь конца нынешнего года, можно утверждать, что спрос на участки в нынешнем году будет существенно выше, чем в 2019-м. Пандемия и режима самоизоляции подтолкнул многих жителей мегаполиса к мысли о необходимости собственного дома за пределами Петербурга», – отметила руководитель журнала «Загородное обозрение Салон загородной недвижимости» Белла Малышева.

Источник: rcmm.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *