«Сибур» начал строительство газохимического завода стоимостью $11 млрд

В торжественной церемонии по забивке первой сваи Амурского ГХК принял участие премьер-министр Михаил Мишустин

«Сибур» приступил к строительству на Дальнем Востоке газохимического комплекса по производству полиэтилена и полипропилена. Его стоимость оценивается в $10–11 млрд. Частично профинансировать проект готова госкорпорация ВЭБ.РФ. Об этом сообщает РБК. 

«Сибур» запустил строительство одного из крупнейших в мире газохимических комплексов — Амурского ГХК стоимостью около $11 млрд, говорится в пресс-релизе компании. Ориентировочные сроки завершения строительства и пусконаладочных работ — 2024–2025 годы.В торжественной церемонии по забивке первой сваи Амурского ГХК приняли участие премьер-министр Михаил Мишустин, вице-премьер, курирующий ТЭК, Юрий Борисов, министр финансов Антон Силуанов, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, губернатор Амурской области Василий Орлов и председатель правления «Сибура» Дмитрий Конов.Проект Амурского ГХК предполагает строительство комплекса по производству базовых полимеров общей мощностью 2,7 млн т в год — 2,3 млн т полиэтилена и 400 тыс. т. полипропилена из этана и сжиженного углеводородного газа (СУГ). Сырье будет поставляться «Газпромом» с Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) в объеме 3,5 млн т в год.

Госкорпорация рассматривает участие в финансировании 20 проектов в Дальневосточном федеральном округе общим объемом 1,6 трлн руб., предполагаемый объем финансирования со стороны ВЭБ.РФ превышает 280 млрд руб.

Источник: rcmm.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *