В городском округе Озеры МО капитально отремонтируют сельский Дом культуры

Рабочая группа Архкомиссии Градостроительного совета Московской области согласовала архитектурно-художественное решение по капитальному ремонту сельского дома культуры в поселке Центральной усадьбы совхоза «Озёры». Обновленные фасады напомнят об исторических фабричных зданиях на территории поселка.

В рамках капитального ремонта здания предусмотрено утепление фасадов с облицовкой клинкерной плиткой и кирпичом, замена кровли, коммуникаций, столярки, отделочных материалов и переоснащение внутренних помещений/

— В результате, дом культуры получит красивый современный облик, – прокомментировал новую реконстркцию председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области Владислав Гордиенко.

 

ДК имеет форму вытянутого прямоугольника, накрытого скатной кровлей. Ядром здания является зал – он освещается окнами первого этажа по периметру объема. Вокруг него размещены технические помещения, частично занимающие второй этаж и выходящие окнами на торец и на боковой фасад здания. Главный вход располагается с торца под скошенным навесом – авторы проекта модернизируют существующую террасу в небольшую сцену. В ходе работ будут раскрыты ранее заложенные проемы и световые приямки.

— Хочется отметить особую важность сохранения аутентичной застройки и исторической памяти места. Работая над проектом Дома культуры в Озёрах, архитекторы сделали акцент на фабричное прошлое поселка и существующие дореволюционные заводские здания, – рассказала главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.

 

Главная входная группа выделена отделкой светло-серым керамогранитом в тон отделки пола террасы, пандуса и крылец. Объёмная кирпичная кладка с эффектом «градиента» на фасаде подчеркнута архитектурной подсветкой. Общую «фабричную» стилистику продолжают и используемая в проекте темная «столярка», а также выполненные под дерево торцы навеса и свес кровли. Проект предусматривает свободный доступ маломобильных групп посетителей.

Источник: rcmm.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *