В Санкт-Петербурге строятся всего 5 ЖК с эксплуатируемыми кровлями

В настоящее время в Санкт-Петербурге строится всего 5 жилых комплексов с эксплуатируемыми крышами – 2 из них в комфорт-классе, и еще 3 относятся к премиум-сегменту, отмечают аналитики GloraX. Самая большая эксплуатируемая крыша среди проектов премиум-класса площадью 855 кв. м находится в GloraX Василеостровский, расположенном на берегу Финского залива.

После пандемии на рынке недвижимости сформировался устойчивый тренд на увеличение рекреационных зон в составе жилых комплексов, в том числе за счет такого нестандартного решения, как эксплуатируемая крыша. Это важный и перспективный элемент девелоперского продукта, соответствующий глобальным трендам и стратегии развития городов. Появление рекреационных пространств на крышах жилых домов — актуальный тренд для всех мегаполисов, поскольку с каждым годом в крупных городах растет нехватка городских общественных пространств.    

Однако в настоящее время число проектов с эксплуатируемыми крышами на первичном рынке в Санкт-Петербурге ограничено. Во многом это объясняется высокой стоимостью подобных решений, сложностями эксплуатации в будущем и отчасти непростыми климатическими условиями.  

«Как правило, наличие эксплуатируемой крыши в проекте увеличивает стоимость квартир на 3-5% по сравнению с жилыми комплексами, где нет такой инфраструктуры. Кроме того, это серьезное конкурентное преимущество, особенно если речь идет о развитых рынках. Практика показывает, что после пандемии у покупателей сформировался устойчивый спрос на нетривиальные решения и mixed-used пространства в составе жилого комплекса», — комментирует Павел Гаврилов, вице-президент блока проектирование GloraX.

По данным аналитиков GloraX, в настоящий момент в городе возводится всего 5 жилых комплексов с эксплуатируемыми крышами. Если рассматривать проекты комфорт-класса, таких объектов всего 2: ЖК «Энфилд», где на крыше предусмотрено пространство для занятий йогой и проведения вечеринок, а также ЖК «Светлый мир внутри», где крыша представляет собой настоящую прогулочную зону со скамейками и освещением. 

На рынке новостроек бизнес-класса Санкт-Петербурга в настоящее время нет проектов, в которых застройщик предусмотрел бы дополнительное рекреационное пространство на крыше.  

Остальные 3 проекта с эксплуатируемыми крышами относятся к премиум-классу. В частности это жилые комплексы GloraX Василеостровский с полноценным рекреационным пространством на крыше, ID Moskovskiy, где представлен SPA-комплекс на крыше, и Shepilevskiy, где терраса оборудована шезлонгами, креслами и беседкой. При этом самая большая по площади крыша среди проектов премиум-класса будет обустроена в GloraX Василеостровский на намывных территориях с видами на Финский залив.

Концепцию благоустройства этого пространства разработало голландское бюро KCAP Architects & Planners, которое вдохновилось идеей воссоздать курортную атмосферу с различными функциональными зонами на высоте 9 этажа. Так, помимо прогулочного пространства со скамейками здесь появятся лаунж-зоны с диванами, шезлонгами, креслами и журнальными столиками, где можно позагорать, провести встречу в неформальной обстановке, выпить кофе, пообщаться с друзьями или поработать, что также возможно благодаря наличию бесшовного Wi-Fi на всей территории комплекса, в том числе и на крыше. Мебель для эксплуатируемой крыши тщательно подбиралась с учетом климатических условий Санкт-Петербурга, возможных обильных осадков, порывов ветра и перепада температур. 

Наличие эксплуатируемой крыши не только позволит увеличить рекреационную площадь в проекте, но и обеспечит жителям дополнительную звукоизоляцию, снижение энергопотерь, а также увеличит срок службы самой крыши. Традиционно на крышах создаются контейнерные сады — деревья высаживаются в кадках, чтобы в дальнейшем их можно было заменить или убрать в холодное время года. В GloraX Василеостровский будет обустроен полноценный всесезонный сад с растениями, высаженными на насыпных холмах. 

Концепция благоустройства и видовой состав растений на крыше являются продолжением решений, которые применяются в озеленении придомовой территории, концептуально перекликаясь с ней. Так, на террасе используются ветро- и засухоустойчивые морозостойкие растения, нетребовательные к составу почв. Нижний ярус образован покровом из колосняка и декоративного лука, а также массивами спиреи березолистной. Разные виды сосен (горная и обыкновенная) напоминают о естественных пейзажах берегов Финского залива. Вечером кустовые деревья будут подсвечиваться прожекторами, освещение предусмотрено и в прогулочных зонах крыши. Лианы винограда девичьего дополняют картину, подчеркивая курортный характер пространства.

Источник: rcmm.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *