В Смоленской области увеличат производство аммиачных удобрений

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на реконструкцию агрегата аммиака ПАО «Дорогобуж». По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Завод минеральных удобрений в Дорогобужском районе Смоленской области выпускает продукцию с середины 1960-х годов. Сегодня предприятие, входящее в Группу «Акрон», стало одним из крупнейших российских производителей агрохимикатов и промышленной продукции неорганической химии. Работы по техническому перевооружению производства аммиака, основная часть которых была завершена в 2019 году, позволили увеличить производительность установки с 1740 тонн в сутки до 2100 тонн, что является максимальным показателем для агрегатов подобного типа на постсоветском пространстве. Применяемая технология синтеза аммиака основана на каталитической конверсии углеводородов природного газа с водяным паром (первичный риформинг) и с кислородом воздуха и водяным паром (вторичный риформинг).

Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрена замена части действующего основного и вспомогательного технологического оборудования с целью обеспечения вновь принятой производительности агрегата аммиака – до 2100 тонн в сутки, а также с целью обеспечения соответствия внедряемых технологий нормам промышленной безопасности и иным установленным требованиям.

Основные решения, рассмотренные экспертами, заключаются в установке нового реактора-теплообменника риформинга KRES и новой дополнительной колонны синтеза аммиака. Процесс очистки природного газа от диоксида углерода производится по двухступенчатой технологии с выделением чистой фракции СО2 в объеме не менее 99 %. Дополнительно для утилизации газов, содержащих СО, устанавливается новая факельная система высокого давления 1102-U. При этом размещение новых или изменения действующих сооружений подсобного и обслуживающего назначения проектной документацией не запланированы.

Подъезд к участку синтеза аммиака осуществляется по действующим транспортным коммуникациям.

Источник: rcmm.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *