Якушев: беспроблемные застройщики не будут резко повышать цену «квадрата»

Застройщики с качественными проектами не будут резко повышать стоимость квадратного метра после перехода на проектное финансирование с 1 июля 2019 года, cообщил в ходе интервью телеканалу «Россия 24» министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев.

«В зависимости от того, как у застройщика будут идти продажи, какое количество эскроу-счетов будут открываться и как они будут наполняться, в зависимости от этого будет корректироваться процентная ставка, и она будет уменьшаться. Естественно, те проценты, которые будут заплачены за проектное финансирование, застройщик постарается заложить в квадратный метр. Поэтому те застройщики, у которых сейчас нет проблем с продажами, кто быстро будет реализовывать свои проекты, у них процентная ставка будет гораздо меньше. И о большом повышении цены квадратного метра здесь говорить не приходится», — объяснил министр.

Поделиться в TwitterПоделиться в FacebookПоделиться в VK

Но если проект продается длительный промежуток времени, застройщик продолжает платить высокую процентную ставку, «он, конечно, постарается эти проценты направить на стоимость квадратного метра», продолжил Якушев.

«Я хочу сказать, что если у застройщиков интересные проекты, то резкого повышения цены квадратного метра после 1 июля по этим проектам не ожидается. Если эти проекты реализуются в длительном промежутке времени, то такие угрозы могут существовать. Но это в отдельных проектах», — заключил Якушев.

С 1 июля российские застройщики, привлекающие средства граждан, должны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. Средства дольщиков должны зачисляться на специальный банковский счет, и девелоперы не смогут получить эти деньги до передачи квартир покупателям, а строить будут на банковские кредиты (проектное финансирование).

Источник: urbanlook.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *