На территории ЦМТ в Москве могут появиться небоскребы высотой до 200 метров

Компания «Центр международной торговли» (ЦМТ) может реконструировать одноименный комплекс зданий на Краснопресненской набережной: после нее площадь объектов на той же территории увеличится на 75,55 тысячи квадратных метров – почти до 345 тысяч.

Предельная высота зданий после реконструкции определена в 200 метров. Это выше, чем некоторые здания в расположенном рядом деловом центре «Москва-сити». К примеру, высота башни «IQ-квартал» не превышает 180 метров.

Сейчас общая площадь ЦМТ составляет 265,2 тысячи «квадратов». Кроме одноименного бизнес-комплекса на территории ЦМТ расположено несколько гостиниц, в том числе Crowne Plaza, а также апарт-отели «Международная» и «Эридан». Основной акционер ЦМТ – Торгово-промышленная палата (52,13%). Доход от продаж по итогам 2017 года составил 6 миллиардов рублей, чистая прибыль – 1 миллиард.

Инвестиции в строительство новых объектов на территории ЦМТ управляющий партнер ILM Андрей Лукашев оценил в 5–8 миллиардов рублей. Функциональное назначение новых площадей пока точно не известно. Представитель компании это не комментирует.

Два консультанта, знакомых с проектом, сказали, что там запланировано строительство двух башен. Лукашев отмечает, что, в принципе, для снижения рисков ЦМТ может в одной башне разместить бизнес-центр, в другой – апартаменты с гостиничным управлением. В связи со снижением доли свободных площадей в бизнес-центрах в районе «Москва-сити» офисы можно продавать по 300–350 тысяч рублей за 1 квадратный метр, а вот жилье там стоит дешевле, констатирует он.

Источник: urbanlook.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *