Сердце Театрального: как устроен фонтан перед Большим театром

Фонтан перед Большим театром в самом центре Москвы в народе называют Театральным. Водное сооружение украшает одноименную площадь с XIX века, однако свой нынешний вид оно приобрело только после реконструкции 1997 года. Корреспондентка РИА Недвижимость спустилась в коллектор под фонтаном и узнала, как он устроен изнутри и как за ним ухаживают специалисты ГБУ «Гормост».

История и обновление

До комплексной реконструкции 1997 года Театральный фонтан был совсем другим. Изначально сооружение скульптора Витали походило на пальму. Когда фонтан работал, струи воды поднимались вдоль «ствола», напоминая раскидистые листья. Считается, что именно этот фонтан стал первым подобным объектом, открытым для широкой публики.© РИА Новости / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкФонтан Витали на Театральной площади

© РИА Новости / Евгений ОдиноковПерейти в фотобанкФонтан Витали на Театральной площадиВ конце XX века, при подготовке к празднованию 850-летия Москвы, фонтан решили обновить. У сооружения появились две дополнительные боковые чаши, в облике стали прослеживаться классические древнегреческие мотивы. Изменился и небольшой сквер на прилегающей территории: его облагородили, выделили места для отдыха и прогулок.

Источник: riarealty.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *