В программе «Умный город» примут участие города с населением более 100 тысяч человек

Технологии “Умного города” будут внедрены в российских городах с населением более 100 тысяч человек в течение 10 лет, заявил замглавы Минстроя Андрей Чибис.

“В этом большом “смарт” забеге должны участвовать, как минимум, все города с населением от 100 тысяч проживающих. И те региональные проекты и программы, которые мы сегодня готовим, должны это предусматривать обязательно”, — сказал Чибис на Всероссийской конференции по реализации проекта «Умный город».

Поделиться в TwitterПоделиться в FacebookПоделиться в VK


Он отметил, что города с населением менее 100 тысяч человек будут принимать участие в программе “Умный город” по желанию.
“Но нам видится, что в городах от 100 тысяч этот стандарт в течение ближайших десяти лет точно должен быть реализован”, — подчеркнул Чибис. 

Ранее сообщалось, что региональные стандарты «умного города» будут утверждены в начале 2019 года.

В начале ноября глава Минстроя РФ Владимир Якушев утвердил паспорт федерального проекта «Умный город», который будет реализовываться в рамках нацпроектов «Цифровая экономика» и «Жилье и городская среда». План реализации проекта «Умный город» состоит из шести блоков, включающих в себя задачи по внедрению «умного» ЖКХ, формированию доступной, комфортной и безопасной для среды, созданию инновационной инфраструктуры, цифровизации строительства и территориального планирования, а также развитию транспортных систем.
По итогам Всероссийской переписи населения, к 1 января 2018 года число городов с населением от 100 до 250 тысяч человек увеличилось до 93.

Источник: urbanlook.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *