В Санкт-Петербурге отреставрируют Круглую баню

Администрация Санкт-Петербурга подготовила техзадание на разработку проекта реставрации фасадов исторического здания Круглой бани, работавшей даже в дни блокады Ленинграда. Об этом сообщает комитет по государственному контролю, охране и использованию памятников истории и культуры (КГИОП) Петербурга.

«КГИОП подготовлено задание на разработку проектной документации по реставрации лицевого и дворового фасадов объекта культурного наследия регионального значения «Круглая баня»… В настоящее время фасады здания находятся в ненадлежащем состоянии», — говорится в сообщении.

Поделиться в TwitterПоделиться в FacebookПоделиться в VK

Как уточняет городское ведомство по охране памятников, со стороны лицевого фасада здания, пользователем которого является компания «Балтийский дом», загрязнена штукатурка, а красочный и штукатурный слои местами отслаиваются. Со стороны внутреннего двора на фасаде повреждена керамическая плитка.

Круглая баня на улице Карбышева построена в стиле конструктивизма. Поскольку основная часть здания представляет собой широкий приземистый цилиндр, среди горожан эта баня получила название «шайба».

Осенью 1941 года Круглая баня закрывалась из-за отсутствия воды, топлива и электричества, а в апреле 1942 года снова продолжила работу, что стало большим событием для жителей близлежащих районов.

Источник: urbanlook.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *