Эксперты: до 70% сотрудников крупных компаний могут не вернуться в офисы

МОСКВА, 14 авг — РИА Недвижимость. Многие компании после пандемии коронавирусной инфекции могут оставить на удаленной работе до 70% сотрудников, при этом офисы будут переформатированы в своеобразные точки сбора и места встреч с коллегами и партнерами, считают представители консалтинговых компаний в сфере недвижимости, опрошенные РИА Недвижимость.

А-ля Lamoda

В четверг стало известно, что один из крупнейших российских онлайн-ритейлеров Lamoda планирует сократить число постоянных рабочих мест в своей штаб-квартире площадью более 7 тысяч квадратных метров в бизнес-центре 1Zhukov на северо-западе Москвы до 20%. Компания решила не возвращаться к обычному офисному режиму, а перестроить офис в пространство для совместной работы и общения. Около 20% рабочих мест останутся зафиксированы за сотрудниками, для кого наличие это необходимо для выполнения обязанностей. Еще около 30% будут переоборудованы под зоны для переговоров и совместной работы. Остальные рабочие места сотрудники смогут бронировать через онлайн-систему и в среднем присутствовать в офисе два дня в неделю — для посещения важных встреч команд, офлайн-мероприятий, встреч с партнерами и других ключевых событий.

14:52Lamoda сократит число постоянных мест в штаб-квартире на 80%»Я уверен, что пример Lamoda будет работать для других клиентов», — считает региональный директор по работе с ключевыми клиентами департамента офисной недвижимости Knight Frank Константин Лосюков. В частности, отметил он, это видно уже сейчас по таким компаниям, как Deloitte, которая планирует переехать из «Белой площади», где они когда-то арендовали целое здание, в небольшой офис площадью около 6 тысяч метров.

Источник: riarealty.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *