Как сделать дом энергоэффективным с солнечными панелями?

Как сделать дом энергоэффективным с солнечными панелями?

Хотите повысить энергоэффективность своего дома, но не знаете как? Хорошая идея – установка солнечных панелей Киев. Фотоэлектрические системы становятся все более популярным решением среди частных пользователей, ведь цены на электроэнергию растут с каждым годом и вряд ли упадут в ближайшее время. Попробуем вместе разобраться, в чем преимущества домашних солнечных мини-станций и насколько они повышают энергоэффективность дома.

Когда следует задуматься об установке фотоэлектрических систем?

Решение об установке фотоэлектрической системы зависит от многих факторов, например:

  • вам приходится оплачивать слишком высокие счета за коммунальные услуги и вы хотите сократить расходы на электроэнергию;
  • вы не хотите зависеть от централизованных систем, где часто бывают перебои с энергоснабжением;
  • вы заинтересованы в использовании возобновляемых источников энергии;
  • у вас есть достаточно места для установки солнечных батарей с подходящими условиями.

Выгодны ли солнечные панели?

Солнечные батареи позволяют снизить до 90% затрат на электроэнергию. Более того, дом с фотоэлектрическими панелями экологичен, они не оказывают влияния на человека, животных и растения, не выделяют в атмосферу углекислый газ и другие вредные вещества.

Фотоэлектрическая энергетика – это долгосрочная инвестиция, приносить значительную экономию она начнет через несколько лет. Как скоро окупится система, зависит от затрат на ее установку, цен на электроэнергию и производительности панелей. Средний срок – 4-6 лет.

Не забывайте, что энергию, которая не используется для собственных нужд, можно подавать в сеть и получать за это дополнительную прибыль. Зимой, когда эффективность фотоэлектрических панелей снижается из-за ограниченного солнечного света, вы можете накапливать энергию.

Какие на сегодня доступны варианты солнечных панелей

К наиболее популярным типам модулей относятся монокристаллические панели на монокристаллах кремния, которые отвечают за правильное направление солнечного света. Они характеризуются высокой эффективностью 17-23%, сравнительно более высокой ценой и длительным сроком службы.

Вторые по востребованности – поликристаллические панели из кристаллизованного кремния. Для них характерна средняя эффективность ~18%, несколько меньшая цена и относительно длительный срок службы.

У тонкопленочных батарей на основе кристаллов аморфного кремния эффективность и срок службы самые низкие. Их практически не используют для обеспечения домашних нужд. Они подходят для задач, когда высокая мощность не нужна, например, для зарядки гаджетов.

Как подготовиться к установке солнечных батарей

Лучшее время для установки панельной системы – весна или лето, когда солнечный свет самый эффективный. Однако стоит помнить, что устанавливать системы можно круглый год. Для начала важно продумать, сколько вы хотите получать электроэнергии из системы. Таким образом вы сможете приблизительно понять, сколько панелей вам нужно и насколько мощными они должны быть. Для этого нужно подсчитать средний расход электричества вашей семьей с небольшим запасом.

Далее нужно подобрать оптимальное место для размещения панелей. Они подходят для любого здания с крышей, особенно, если та ориентирована на юг или юго-восток. Однако стоит помнить, что для их установки необходимы соответствующие технические возможности, такие как достаточная свободная площадь и способность выдержать нагрузку от конструкции. Также панели можно разместить на земле у дома или на его фасаде.

Следующие шаги – покупка панелей и сопутствующего оборудования, их монтаж, наладка и тестирование. Чисто технически это можно выполнить самому, но система будет рентабельной и эффективной, только если ее правильно спроектировать и установить. Поэтому стоит обратиться к профессионалам, которые проинспектируют место, где вы хотели бы разместить мини-станцию, разработают подробный проект, подберут оптимальные солнечные батареи для вашего дома и произведут установочные работы.

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *