Британская студия Zaha Hadid Architects представила проект небоскрёба в Китае

В Гонконге возведут здание в форме закрытого бутона орхидеи баухинии, которая изображена на флаге города. Проект ведёт британская студия Zaha Hadid Architects — она представила 36-этажный небоскрёб вместо многоуровневой автостоянки.

Территорию купили в 2017 году за 3 миллиарда долларов: тогда стоимость 1 доллара была примерно 57 рублей, а значит, цена покупки составила 171 миллиард рублей.

Фасад здания спроектировали устойчивым к непогоде и летним тайфунам: почти вся внешняя часть небоскрёба будет сделана из четырёх слоёв стекла с двойным ламинированием и изгибом. Внутри не будет колонн, а расстояние от пола до пола между этажами составит 5 метров. На балконах и верхних этажах поставят декоративные растения и открытую террасу с садом — можно будет увидеть панораму всего города. Под банкетный зал выделят весь 36-й этаж.

Территорию подземной парковки и многоуровневые съезды переделают под сады и дворы. Вентиляцию помещений и микроклимат внутри будет автоматически регулировать система метеостанций. Одну поставят на крышу, а другую у основания. Автоматическая система с функцией обучения сама сможет предсказывать погоду и подстраивать нужный режим работы.

Работы начались в 2019 году. Здание получит 190 метров в высоту с площадью в 43 200 квадратных метров — 36 этажей вверх и 5 этажей вниз, под землю. Заказчиком стала компания Henderson land — один из крупнейших операторов недвижимости Гонконга. Дизайнер проекта — Патрик Шумахер.

Источник: roomble.com

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *