Цены на недвижимость возросли на 15%

Постоянный рост спроса на недвижимость привёл к снижению их количества и росту цен. В итоге объёмы предложения в пределах старой Москвы упали до рекордных с 2016 года значений, а рост цен превысил 15%. За пределами МКАД объём недвижимости сократился почти на треть, а цены выросли, хотя и не так динамично, как в пределах старой Москвы.

В пределах МКАД цены на первичную росли на протяжении всего года за исключением мая, когда наблюдался пик первой волны пандемии. В конечном итоге стоимость кв. м. возросла на 15%, и достигла 247 тыс. рублей. За МКАД же рост цен наблюдался весь год, цена за кв. м. выросла на 20%, и составила 126 тыс. рублей.

В 2020 году предложение в старой Москве значительно сократилось. существует волнообразная динамика, в которой снижение предложения вызвало спад в начале года, а постепенное возвращение к прежним значениям вызвано самоизоляцией. По итогам года предложение составило 29 тысяч квартир. За пределами МКАД можно наблюдать и другую динамику. в первом полугодии предложение оставалось стабильным, а во втором оно сократилось до 6 тысяч квартир.

Источник: roomble.com

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *