Яркий пример: гайд по финишным отделочным покрытиям Baumit

Строительство и ремонт не могут обойтись без декоративных финишных покрытий. Они защищают поверхности зимой и летом, придают объекту эстетичный внешний вид. Новейшие технологии в сфере отделки не только повышают устойчивость к солнцу, влаге, грибку, но и дают совершенно новые возможности в плане цветовых решений.

Сегодня мы представляем обзор декоративных финишных покрытий от компании Baumit.

Популярные продукты – классика от Baumit

Завод Baumit выпускает огромное количество различных красок и штукатурок — минеральных, силиконовых, силикатных, акриловых. И у каждой из них – свои особенности, своя «индивидуальность», позволяющая покупателю подобрать идеальное решение в каждом конкретном случае.

Минеральные штукатурки (Baumit Classico) имеют минеральную основу. Особенность этих штукатурок в том, что они поставляются в мешке и не колеруются в массе – их надо красить. Зато продукты этой линейки обладают впечатляющими экологическими характеристиками. 

Краски и штукатурки на силикатном вяжущем (штукатурка Baumit SilikatTop и краска Baumit SilikatColor) обладают высокой паропроницаемостью: они экологичны и удобны в применении.

Главный плюс продуктов на акрилате — невысокая цена и повсеместность употребления.

Краски и штукатурки на основе силикона (штукатурка Baumit SilikonTop и краска Baumit SilikonColor) надежно защищают конструкции от неблагоприятных атмосферных воздействий. Поскольку они обладают водоотталкивающим эффектом, их можно мыть.

Яркий пример от Baumit №1: (на главном фото)

Примером применения всего спектра популярных красок и штукатурок Baumit, пожалуй, может служить ЖК «Шаляпин» в Нижнем Новгороде.

ЖК «Шаляпин» — жилой комплекс премиум-класса в центре города. Объект идеально вписался в историческую застройку благодаря формам и цветовым решениям, которые заложил в проект его автор – нижегородский архитектор Александр Дехтяр.

Так как ЖК «Шаляпин» одним из своих фасадов выходит на центральную улицу города – Большую Покровскую, важно было придать фасадам эстетически выигрышный вид. В воплощении этого замысла помогли штукатурки и краски линейки Baumit c различными свойствами.

В отделке комплекса использованы штукатурки Baumit Classico Special, Baumit Classico Special Winter и краски Baumit SilikonColor, SilikatColor.

Baumit Classico Special является минеральной штукатуркой на цементном связующем. Она служит для тонкослойного финишного декоративного покрытия фасадов и интерьеров.

Есть и ее вариатив – Classico Special Winter, созданная для работы в холодных условиях, до 10 градусов Цельсия. При этом обеспечивается не только великолепная защита поверхностей, но и их паропроницаемость. Продукт подходит как для нового строительства, так и для реконструкции, реставрации или капитального ремонта.

В группе продуктов «special» имеется и вариант в сером цвете — Baumit Classico Special Natur.

Важно, что у штукатурок линейки Classico есть мелкая фракция – 0,5 и 1 мм. А наличие таких фактур, как «шуба» и «короед» еще больше расширяет ее декоративные возможности. 

Baumit SilikonColor – краска на базе силикона, отличающаяся высокой гидрофобностью, хорошей укрывистостью и низким остаточным напряжением. Это декоративно-защитное покрытие, совместимое со всеми минеральными основаниями и финишными штукатурками. Подходит для нанесения на старые и новые полимерные штукатурки и краски. Быстро высыхает и очень удобна в применении.

Baumit SilikatColor – краска на силикатном вяжущем с очень высокой паропроницаемостью. Универсальна в нанесении – ею можно покрывать старые и новые минеральные штукатурки, шпаклевки, бетон. Применяется для реставрации памятников архитектуры.

На объекте также применены грунтовки Baumit Grund, Baumit UniPrimer, клеевые составы Baumit NivoFix, Baumit DuoContact.

Премиум-продукты от Baumit: холодные пигменты

Все продукты компании можно разделить на премиальные, профессиональные и дизайнерские.

Премиум-красками и штукатурками считаются продукты линеек Pura и Star.

Линейка Pura – инновационное изобретение, основанное на технологии Cool Pigments – «Холодные пигменты». Продукты этой линейки хорошо подходят для окрашивания в насыщенные и темные оттенки, повышают долговечность покрытий. Если обычные пигменты поглощают большую часть солнечного света, то Cool Pigments — его отражают. В этом случае нагрев окрашенной поверхности минимален. Благодаря этому достижению можно смело применять модные тёмные цвета на всей поверхности фасада – он практически не выцветает.

Пигменты вводятся в краски и штукатурки прямо на заводах. Это означает, что продукты поставляются клиентам сразу в готовом виде в соответствии с выбранным цветом. Колеруются продукты Baumit в любые оттенки всех популярных палитр NCS, RAL, Pantone и др. Кроме того у бренда есть своя собственная цветовая палитра — Baumit Life, которая насчитывает более 1000 цветов, что дает безграничные возможности для фантазии.

Яркий пример от Baumit № 2:

В отделке малоэтажного жилого комплекса «Медовый» в Твери применены финишные покрытия Baumit Classico Special 1.5K, Baumit SilikatColor, Baumit PuraTop 1.5K, Baumit MosaikTop.

 

…Комплекс находится в лесной зоне. Ненавязчивое сочетание светло- и темно-серого стало оптимальным решением для данного проекта. Такое оформление фасадов придает благородство облику комплекса и гармонично вписывается в  окружающую среду.

Нижняя, более темная часть зданий комплекса, отделана PuraTop. Это штукатурка с холодными пигментами на чистом акрилате. Она обеспечивает хорошую цветовую защиту и в то же время легко моется.

При этом для светлого оттенка выбрано более экономичное решение – минеральная штукатурка Baumit Classico Special 1.5К в тандеме с силикатной краской Baumit SilikatColor.

А наиболее уязвимая цокольная часть фасада отделана прочной штукатуркой Baumit MosaikTop на кварцевом песке (подробнее об этой штукатурке чуть ниже).

 

Яркий пример от Baumit № 3:

Задачей проектировщиков нового ЖК «Европейский берег 2» в Новосибирске было создание яркого, притягивающего взгляд жилого комплекса, который расположился в месте впадения в Обь местной речки Ини.  

 

Для этого как нельзя лучше подошла премиальная краска PuraColor. Именно этот красочный продукт компании Baumit позволил окрасить все фасады ЖК в насыщенные яркие цвета, без риска, что они быстро выцветут – ведь благодаря технологии «холодных пигментов» краска отражает максимальное количество солнечных лучей.

Возможность колеровки PuraColor во все цвета палитры Life Colored by Baumit обеспечила выбор оптимального оттенка — насыщенно-бордового, который, по задумке авторов проекта, эффектно выделил штукатурный фасад на фоне отделки с использованием лицевого кирпича.

Star: «звездные» продукты Baumit

Star – другая передовая премиальная линейка Baumit. Эти покрытия обладают Drypor-эффектом. Быстрое высыхание, благодаря гидрофильности, и скатывание капель дождя, благодаря гидрофобности, делают поверхность особенно устойчивой к загрязнениям.

Штукатурка Baumit StarTop на чистом силиконе быстро сохнет и обладает повышенной защитой от водорослей и грибков. Подходит для нанесения на старые и новые минеральные штукатурки, шпаклевки и бетон, а также старые и новые полимерные штукатурки и краски. По техническим рекомендациям Baumit, подходит для санации СФТК.

Краска Baumit StarColor обладает теми же замечательными водоотталкивающими и самоочищающими свойствами.

Яркий пример от Baumit № 4:

Для авторов проекта реновации поликлиники в Белгороде были важны такие свойства применяемых отделочных материалов, как гидрофобность и устойчивость к загрязнению.

 

Покрашенный краской StarColor от Baumit фасад поликлиники приобрел грязеотталкивающие свойства и способность к самоочищению, что немаловажно для объекта социальной инфраструктуры.

Как уже отмечалось, силиконовые материалы имеют ряд выдающихся характеристик. Такая краска не просто легко моется, она изначально стойка к загрязнениям, имеет повышенные атмосферостойкость и паропроницаемость.

Краска подходит для любых видов работ, например, санации старых зданий, реставрационных работ, а также используется в составе фасадных теплоизоляционных композиционных систем.

Особенно рекомендуется к применению на участках, подверженных воздействию водяных брызг (цокольная часть). Поэтому идеально «легла» на обновляемые стены исторического здания поликлиники.

Дизайнерская линейка для отделки и моделирования

В обширном ассортименте Baumit есть особенные штукатурки — Baumit CreativTop и Baumit MosaikTop.

Baumit CreativTop — это готовые к использованию, усиленные силиконом штукатурки для моделирования, которые дают полную свободу для творчества. У Baumit CreativTop, кстати, также есть Drypor-эффект.

Baumit MosaikTop – пастообразная разноцветная штукатурка под камень на основе чистого акрилата с добавлением цветного кварцевого песка, которая обладает особой прочностью, надежностью и износостойкостью. Особенно подходит для поверхностей стен, подверженных сильному механическому воздействию, например, для нижней части фасада. Обладает выраженным водоотталкивающим эффектом и паропроницаемостью (в нашем обзоре эта штукатурка применена для отделки цоколя в ЖК «Медовый» — см. выше).

Яркий пример от Baumit № 5:

В отделке ЖК «Утришь 2» в курортном поселке Сукко применены штукатурки Baumit CreativTop и декоративное покрытие Baumit Lasur 730.

 

Штукатурка Baumit CreativTop и декоративное покрытие Baumit Lasur 730 помогли смоделировать нужную фактуру поверхности, сымитировав эффект отделки деревом. В итоге, получился выразительный жилой комплекс с уникальным фасадом.

Примененное здесь декоративное покрытие Baumit Lasur – один из дизайнерских составов Baumit, который представляет собой полупрозрачную цветную лазурь, позволяющую создать желаемый тонирующий оттенок и текстуру. С ее помощью можно подчеркнуть уникальность покрытия: например, создать эффект потертости или шероховатости, подчеркнуть фактуру. В составе используются минеральные пигменты, поэтому цвет стойкий. Продукт паропроницаемый, прочный. Подходит для нанесения практически на любые поверхности — затертые известково-цементные и цементные штукатурки, старые краски, бетон и минеральные основания.

Мы провели короткий обзор финишных декоративных покрытий от Baumit. Все они разные, но идеально подходят для своих направлений. Покрытия Вaumit – это и гидрофобность, и борьба с грибком, и экологическая безопасность, и защита от нагрева.

Что остается неизменным, так это высокое качество, а большая номенклатура позволяет проектировщикам, строителям, ремонтникам и дизайнерам осуществить маневр с материалами и удовлетворить любые потребности клиента. А тем, кто занимается строительством и ремонтом сам — помогает создать жилье, идеальное для жизни.

Подготовил Даниил МАЦЕЙКО

Рекламодатель ООО «БАУМИТ» ИНН 5010026159

Токен: 2Vtzqw3siPb

Источник: rcmm.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *