Идеальный пол: какие ровнители лучше, где применяют самовыравнивающиеся смеси

Последствия неправильной подготовки пола могут сразу дать о себе знать, но чаще они становятся очевидными позже, когда появляются скрипы, потертости и трещины на месте незначительных неровностей. Как создать ровный и прочный базовый слой для укладки напольного покрытия? Как выбрать подходящий выравнивающий состав?

В этой статье поговорим о различных составах для выравнивания пола.

Типы ровнителей

Основание пола редко бывает идеально ровным. Монолитные перекрытия и сборные плиты перекрытия требуют обязательного дополнительного выравнивания, ведь на стыках часто встречаются перепады уровня, а часть элементов может быть уложена с наклоном. Перед укладкой финишного напольного покрытия важно уделить особое внимание подготовке основания полов.

Существует три разновидности ровнителей – тонкослойные, толстослойные и специальные. Они отличаются по нескольким параметрам:

  • максимальная и минимальная толщина заливки;
  • способ нанесения;
  • входящие в состав компоненты;
  • степень получаемой ровной поверхности.

Подобрать выравнивающий состав при изобилии продуктов на строительном рынке и просто, и в то же время сложно. Тут прежде всего нужно обратить внимание на ряд факторов.

  • Область применения смесей и составов для выравнивания:
  • В первую очередь состав выбирается по типу укладки внутри или снаружи здания. Материалы для внутренних работ выпускаются для помещений с нормальной или повышенной влажностью. При выборе смеси, помимо нагрузки, нужно учесть, какое последующее финишное покрытие будет использоваться. Отдельно стоит обратить внимание на наличие комплекса подогрева пола. Не каждый состав обладает достаточной степенью устойчивости к перепадам температур. Поэтому ищите на упаковке пометку «подходит для системы «теплый пол».

  • Способ нанесения состава:
  • Наливные полы укладываются ручным или машинным способом. Лучше делать выбор в пользу самовыравнивающихся полов: они удобны в применении, равномерно растекаются по основанию, создавая ровную и гладкую поверхность.

  • Тип основания:
  •  

    Существуют наливные полы, которые укладываются на бетонные и ангидритные стяжки, монолитные ЖБ-плиты, а также специальные ровнители. При этом на упаковке всегда есть инструкция по правильной работе с составом, начиная от подбора оптимальных сопутствующих продуктов до методов нанесения.

  • Тип выравнивания:
  • Предварительное выравнивание осуществляется ровнителями с фракцией наполнителя от 1 мм, слой получается более толстый, а поверхность – шероховатая. Составы для финишного выравнивания пола относятся к категории тонкослойных и мелкофракционных.

    В чем разница между тонкослойными и толстослойными выравнивающими составами

    Тонкослойные составы:

     

    Тонкослойные составы также называют финишными. Главное отличие такого типа ровнителей в тонком слое нанесения. Если на существующей стяжке имеется уступ, холм или уклон, но величина перепада не превышает 10 мм, рекомендуется произвести финишное выравнивание пола тонкослойной самовыравнивающейся смесью, например, при помощи материалов MAPEI Ultraplan и Ultraplan Eco, Ultraplan Eco 20. Они предназначены для выравнивания перепадов от 1 до 10 мм на старых и новых основаниях перед укладкой напольных покрытий (особенно для покрытий, которым необходима идеально гладкая поверхность). Кроме того, такие наливные полы позволяют выравнивать бетонные перекрытия и цементные стяжки, а также стяжки на основе Topcem и Topcem Pronto, ангидритные, магнезитовые основания под подогреваемые полы. Благодаря высокой прочности на сжатие и изгиб оба состава становятся очень твердыми и стойкими к истиранию, что позволяет использовать их не только в квартире, но и в местах с повышенным пешеходным трафиком. Также все продукты Ultraplan имеют очень низкую эмиссию летучих органических соединений (EMICODEEC1), поэтому они абсолютно безвредны для здоровья укладчиков и пользователей.

     

    Толстослойные составы:

      

    Толстослойные составы предназначены для чернового пола. Их применяют для устранения значительных дефектов пола – сглаживания больших неровностей и перепадов до 40 мм. Такая толщина позволяет выровнять пол за одно нанесение, что значительно экономит время. Более того, одним толстослойным материалом можно выровнять разные по глубине перепады основания, стяжка не требуется. Так, самовыравнивающийся состав Novoplan Maxi R от MAPEI применяется для устройства наливного пола с толщиной нанесения от 3 до 40 мм внутри помещений. Материал создает надежную основу под плитку, ламинат, ПВХ и ковровые покрытия и подходит для системы «теплый пол», выравнивает минеральные основания и старые плиточные покрытия. Заливку можно производить машинным и ручным способом. А финишную укладку покрытий можно производить через 12 часов, в зависимости от вида, толщины слоя, температурного и влажностного режима в квартире или другом помещении.

    Для более «сложных» оснований подойдет Ultraplan Renovation –толстослойный самовыравнивающийся наливной пол, армированный фиброй. Благодаря повышенной прочности с его помощью можно выравнивать старые дощатые полы, фанеру, керамическую плитку, плотный бетон, природный камень и проч. Материал применяется внутри помещений для укладки всех типов напольных покрытий, где требуется высокая стойкость к нагрузкам и интенсивному пешеходному трафику.

    Источник: rcmm.ru

    No votes yet.
    Please wait...
    Поделитесь с друзьями

    Ответить

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *