Куда жаловаться, если сосед захламляет балкон?

Балкон считается фасадной конструкцией, и его содержание регулируется рядом законов. Если собственник привел балкон в антисанитарное состояние и не реагирует на просьбы не загромождать его ненужными вещами, необходимо обратиться в организацию, которая занимается техническим обслуживанием дома. Сотрудники управляющей компании обязаны регулярно следить за порядком и техническим состоянием балконов, лоджий и эркеров. 

В ходе таких осмотров сотрудники УК могут провести разъяснительные беседы. Обязанность коммунальщиков систематически проверять, правильно ли люди используют балконы, прописана в Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170.

Что делать, если собственник игнорирует замечания?

Если собственник помещения продолжает хранить на балконе хлам и не предпринимает никаких мер по наведению порядка, то стоит обратиться с жалобой: 

  • в пожарную инспекцию;
  • в Роспотребнадзор;
  • в суд (с соответствующим исковым заявлением).

Суд рассмотрит исковое заявление и предпримет меры для принуждения хозяина захламленного балкона к наведению порядка. Судьи даже могут принять решение о продаже квартиры с публичных торгов, выплатив собственнику вырученные от продажи средства за вычетом расходов на исполнение судебного решения (ст. 293 Гражданского кодекса РФ).  

Какие законы нарушает собственник, захламляя балкон? 

Согласно Жилищному кодексу, фасадные конструкции, а точнее плиты балконов и лоджий, являются общей собственностью всех жильцов многоквартирного дома. Если кто-то содержит балкон в беспорядке, соседи имеют право потребовать убрать хлам и привести помещение в надлежащее состояние. Помимо этого, балконные плиты служат составляющей частью фасада дома. Если балкон стал местом скопления ненужных вещей, это сделает вид дома снаружи неэстетичным.

Захламление балкона также считается нарушением противопожарных правил и представляет угрозу для всех жильцов дома. Согласно закону, если несоблюдение правил пожарной безопасности привело к причинению вреда жизни или здоровью граждан либо к их гибели, виновные могут понести уголовное наказание. В соответствии со статьей 219 УК «Нарушение требований пожарной безопасности» максимальное наказание — семь лет лишения свободы. 

Источник: aif.ru

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *