Создан онлайн-путеводитель по достопримечательностям ВДНХ

Виртуальный гид объединил в себе историю 16 объектов комплекса выставок достижений народного хозяйства в Москве: фонтаны, павильоны и здания с богатой историей. Все они недавно открылись после реставрации. К ним добавят ещё 23 места: сейчас над ними ещё работают. Посмотреть онлайн-путеводитель можно на официальном сайте ВДНХ.

Онлайн уже можно увидеть павильон №13 «Здравохранение»: раньше он носил название «Армянская ССР» и был частью всесоюзной сельскохозяйственной выставки 81 год назад. Вход в здание — портал, стены которого покрашены в синий цвет, как в первый день открытия, с росписью на потолке. Обновили здание два года назад — в 2018. Павильон под номером 34 носит название «Космос», в прошлом «Механизация»: в нём обслуживали дирижабли и аэростаты. Три года назад внутри восстановили гербы 15 советских республик, герб СССР, скульптуры, и укрепили фундамент. В 2018 году внутри открыли центр «Космонавтики и авиации».

В онлайн-гиде также можно увидеть фонтан «Дружбы народов»: построен 86 лет назад с овальной чашей, скульптурами золотой пшеницы и девушек в национальных костюмах. Последние символизировали каждую республику СССР: тогда их было 16. Реставрацию фонтан прошёл в 2018 году: на него потратили шесть килограмм сусального золота, чтобы восстановить костюмы девушек.

Сейчас ВДНХ включает 49 объектов культурного наследия, семь парков: Ландшафтный, Ремесел, Знаний, Будущего, ЭКСПО, Музейный город и «Останкино». Общая площадь насчитывает 325 гектар, а количество посетителей в 2019 году достигла 33 миллиона человек.

Источник: roomble.com

No votes yet.
Please wait...
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *